Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Экономические и гуманитарные науки  / №7 2011

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МСФО 12 «НАЛОГИ НА ПРИБЫЛЬ» И ПБУ 18/02 «УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
Страниц5
ID482154
АннотацияВ статье дается сравнительная характеристика основных сходств и отличий основного вопроса, возникающего при исчислении налога на прибыль – расчета и отражения в бухгалтерской отчетности отложенных налоговых обязательств
УДК657
Иванова, И.А. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МСФО 12 «НАЛОГИ НА ПРИБЫЛЬ» И ПБУ 18/02 «УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ» / И.А. Иванова // Экономические и гуманитарные науки .— 2011 .— №7 .— С. 38-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/482154 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 657 И.А. ИВАНОВА СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МСФО 12 «НАЛОГИ НА ПРИБЫЛЬ» И ПБУ 18/02 «УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ» В статье дается сравнительная характеристика основных сходств и отличий основного вопроса, возникающего при исчислении налога на прибыль – расчета и отражения в бухгалтерской отчетности отложенных налоговых обязательств. <...> Ключевые слова: МСФО 12 «Налоги на прибыль», ПБУ 18/02, налоговый эффект, расчет сумм отложенных активов, отличия в оценке и отражении в бухгалтерской отчетности сведений о суммах отложенных налогов. <...> Налог на прибыль является одним из наиболее распространенных видов налогов, уплачиваемых коммерческими организациями. <...> Общий порядок отражения в финансовой отчетности расчетов по налогу на прибыль предусмотрен МСФО 12 «Налоги на прибыль», последняя редакция которого принята Комитетом по МСФО в 1996 году. <...> Основной вопрос учета налога на прибыль состоит в том, чтобы отразить не только текущие, но и будущие налоговые обязательства, которые возникнут вследствие возмещения стоимости активов или погашения обязательств, включенных в баланс по состоянию на отчетную дату. <...> Для разрешения этого вопроса применяется механизм отложенных налогов. <...> Концепция отложенных налогов заключается в том, что организация должна признать в отчетности отложенное обязательство по уплате налогов, если возмещение стоимости какого-либо актива или урегулирование какого-то обязательства приведет к увеличению или уменьшению налоговых платежей в будущих периодах по сравнению с тем, когда такое возмещение или урегулирование не имели бы налоговых последствий. <...> Реализация концепции отложенных налогов приводит к возникновению в финансовой отчетности таких особых видов активов и обязательств, как: отложенные налоговые обязательства и отложенные налоговые активы. <...> По привычным для российской практики правилам в бухгалтерском балансе <...>