Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экономические и гуманитарные науки  / №1 2016

АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОБРАЗОВАНИЮ КАК ДВИЖУЩЕЙ СИЛЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковенко
Страниц5
ID482016
АннотацияВ статье рассматривается значение философии образования для реализации общемировой концепции долговременного развития. Педагогической теории и практике отводится ведущая роль в формировании системы ценностей человека, основанной на гуманистических идеалах.
УДК1:37
Яковенко, Л.Н. АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОБРАЗОВАНИЮ КАК ДВИЖУЩЕЙ СИЛЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА / Л.Н. Яковенко // Экономические и гуманитарные науки .— 2016 .— №1 .— С. 24-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/482016 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономические и гуманитарные науки УДК 1:37 Л.Н. ЯКОВЕНКО АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОБРАЗОВАНИЮ КАК ДВИЖУЩЕЙ СИЛЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА В статье рассматривается значение философии образования для реализации общемировой концепции долговременного развития. <...> Педагогической теории и практике отводится ведущая роль в формировании системы ценностей человека, основанной на гуманистических идеалах. <...> Особое внимание уделяется сфере высшего профессионального обучения, где учебная и воспитательная работа должна быть последовательно направлена на утверждение общечеловеческих высших ценностей. <...> Ключевые слова: устойчивое развитие, гуманистическая парадигма, ценности образования, философия образования, профессиональное образование. <...> Впервые об этой проблеме было заявлено в конце прошлого века, и тогда же общими усилиями была выработана стратегия совместной деятельности, которая получила название «концепция общества устойчивого развития». <...> На государственном уровне неоднократно декларировалось: целенаправленная работа по формированию общества устойчивого развития отвечает не только общемировым, но и российским национальным интересам. <...> Образование в решении этой важнейшей задачи занимает особое место в силу своих неограниченных возможностей влияния и рассматривается как фундаментальное звено в решении проблем сохранения биосферы, преодоления нищеты и неграмотности, гендерного неравенства, дефицита природных ресурсов, укрепления мира и безопасности. <...> Действенным средством, органично вписывающимся в концепцию общества устойчивого развития, выступает гуманизация и гуманитаризация высшего профессионального образования, которые рассматриваются как основополагающие стороны гуманистической ценностной парадигмы. <...> Такие дискуссионные и внутренне противоречивые явления как усиление влияния прагматических идей в педагогике отечественной высшей школы, равно как и кризис гуманистического <...>