Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Основы риторики: сборник тестовых заданий (110,00 руб.)

0   0
Первый авторБобылев Борис Геннадьевич
АвторыФедина Галина Николаевна, Кошелева Софья Владимировна
Издательство[Б.и.]
Страниц39
ID48174
АннотацияСборник тестовых заданий включает в себя задания по разделу «Основы риторики» учебной дисциплины «Русский язык и культура речи». Работа может быть использована в качестве дидактической основы организации контроля знаний студентов в ходе изучения указанной дисциплины, а также курса «Риторика». Сборник представляет существенный интерес для составителей тестов, контрольных работ, упражнений и заданий по речеведческим дисциплинам.
Кому рекомендованоАдресовано преподавателям, студентам, абитуриентам
Бобылев, Б.Г. Основы риторики: сборник тестовых заданий / Г.Н. Федина, С.В. Кошелева; Б.Г. Бобылев .— : [Б.и.], 2007 .— 39 с. — 39 с. — URL: https://rucont.ru/efd/48174 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Б.Г. Бобылев, С.В. Кошелева, Г.Н. Федина ОСНОВЫ РИТОРИКИ Сборник тестовых заданий Дисциплина – «Русский язык и культура речи» Специальность – для всех специальностей Орел 2007 1 Лист согласования Авторы: проф. кафедры «Русский язык и педагогика» <...> Ю.Г.Коротких Сборник тестовых заданий включает в себя задания по разделу «Основы риторики» учебной дисциплины «Русский язык и культура речи». <...> Работа может быть использована в качестве дидактической основы организации контроля знаний студентов в ходе изучения указанной дисциплины, а также курса «Риторика». <...> Сборник представляет существенный интерес для составителей тестов, контрольных работ, упражнений и заданий по речеведческим дисциплинам. <...> Важным разделом этого курса является раздел «основы ртиорики», посвященный развитию искусства публичной речи. <...> Публичная речь в настоящее время играет все более активную роль в жизни общества. <...> Эффективность публичного выступления обусловливается знанием уместности высказывания, логикой, эмоциональностью и выразительностью речи оратора. <...> Важно создать у слушателя впечатление, что речь творится непосредственно в момент выступления, которое должно звучать как разговор с аудиторией. <...> Коммуникативность, установка на живое общение со слушателями создается разговорностью речи, зрительным и голосовым контактом. <...> При выборе темы выступления необходимо стремиться к тому, чтобы она была интересна как для самого оратора, так и для его слушателей. <...> Для воздействия на аудиторию используются как логические, так и эмоциональные аргументы. <...> Логические аргументы: 1) факты и обобщение их (индукция); 2) аналогия (используется только в том случае, если уместно сопоставление явлений); <...> Пояснение: дедукция состоит из трех суждений: большой посылки общего положения и заключения. <...> Эмоциональные (психологические) аргументы: 1) физическое благополучие (сохранение жизни и безопасности <...>
Основы_риторики_сборник_тестовых_заданий.pdf
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГУМАНИТАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра «Русский язык и педагогика» Б.Г. Бобылев, С.В. Кошелева, Г.Н. Федина ОСНОВЫ РИТОРИКИ Сборник тестовых заданий Дисциплина – «Русский язык и культура речи» Специальность – для всех специальностей Орел 2007 1
Стр.1