Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 42 1959

О "Мостах" через пропасть (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗабежинский Григорий
Страниц4
ID480914
АннотацияСтатья посвящена Альманаху "Мосты" литературы, искусства и политики.
Забежинский, Г. О "Мостах" через пропасть / Г. Забежинский // Грани .— 1959 .— № 42 .— С. 243-246 .— URL: https://rucont.ru/efd/480914 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лишь одно 'Письмо, написанное трескучим, мишинтовьгм языком, безоговорочно осуждает студентку. <...> Во всех остальных письмах авторы их, в .общем осуждая девушку, главным образом за ее стыд по отношению к прошлому и, в особенности, за то, что она сдалась, не постаравшись поднять своего друга до своего уровня, подходят к этому вопросу очень серьезно и вдумчиво. <...> В особенности интересно письмо московского рабочего, который, не обвиняя студентку, пытается найти причины, которые делают подобные случаи возможными. <...> О том, что в так называемом бесклассовом государстве классовое различие сильнее, чем во многих «буржуазных» государствах, о чем и говорит следующая выдержка из письма студентки: «Один мой знакомый сказал мне: «Как это тебя, такую интересную девушку, угораздило встречаться с этим. простым рабочим?» <...> О „Мостах" через пропасть Увесистый (432 стр.), на добротной бумаге, по-немецки тщательно, и по-американски рекламно (с портретами участников) изданный том привлекает читателя многообещающим предисловием «От редакции». <...> «Альманах «Мосты» предназначен в первую очередь для советского читателя . . книги находят свои дороги из зарубежья на родину . <...> Дальше, в утешение зарубежному читателю, и в похвалу советскому писателю провозглашается: «Три последних года были для нашей родины временем «ревизионизма», «критицизма» и почти «повального вольнодумия». <...> «Духовными вехами», ведущими к этому выводу, называются: Дудинцев, Евтушенко и Пастернак. <...> To j что они ищут на родине, то эмигрантские писатели ищут в зарубежье. <...> Серьезнее то, что, несмотря на девиз, что «Осуществление его —• дело всего творческого русского зарубежья», выбор авторов и тем носит характер случайный, так что этот альманах, несмотря на некоторые удачи, никак не может быть посылаем на родину в качестве посла «всего творческого русского зарубежья». <...> На правильно поставленный риторический вопрос: «Но что же напишем мы на собственных знаменах?» редакция <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ