Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 42 1959

Участь страсти (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАрмазов Николай
Страниц6
ID480911
АннотацияСтатья посвящена роману В. Набокову "Лолита"
Армазов, Н. Участь страсти / Н. Армазов // Грани .— 1959 .— № 42 .— С. 231-236 .— URL: https://rucont.ru/efd/480911 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Библиография Участь страсти Высокое литературное качество романа Владимира Набокова «Лолита» ггризнано единогласно; но отношение американских издателей и прессы к книге, а также затруднения, которым книга подверглась с 1955 года, указывают, что общество не приемлет ее темы, и даже критики осторожно ступают гго «опасному пути». <...> Участь этой книги — участь Страсти в наши дни. <...> Страсть как вид любви, как дар жизни, всегда побуждалась преградами, ища превзойти природные ограничения в экстазе, не «здесь» и «сейчас», а «дальше» и «потом». <...> В наш век, когда ни религиозные, ни моральные преграды не стоят на пути к выражению половых инстинктов, а дезинфицированная наукой «любовь» возвращается к первичным инстинктам дотрубадурного века, который создал на смену герою — «охотнику и насильнику» героя — «любовника», позднее облеченного романтизмом в ткани творческого воображения, только запреты общества «неестественных» форм отношений остаются в силе, страсти умерены ги-гиен:ой. <...> Но в наш безэкстазный век, ограниченный реальностью, в котором боги царствуют извне «иввневедомыми людьми»), (над а совести "Lolita". <...> Гумберт, автор рукописи, умер в заключении за несколько дней до -суда и завещал свой материал для посмертного издания. <...> Как верноподданный член общества он заключает .предисловие нравоучительным и оптимистичесюпм выводом, что «Лолита» должна побудить родителей и педагогов с «еще большей прозорливостью и рвением отнестись к воспитанию лучшего поколения в более безопасном мире». <...> * Словами «Лолита, свет моей жизни, огонь моих чресел» открывается роман. <...> Счастливый мальчик встречает девочку Аннабел, несказанно поразившую его. <...> Этот первый, влекущий его к себе образ освещен идеализмом: Аннабел мечтает быть сестрой милосердия в какой-нибудь голодающей азиатской деревне. <...> «И вдруг мы безумно и бесстыдно, мучительно влюбились друг в друга, добавлю, безнадежно, потому что бешенство БИБЛИОГРАФИЯ желания взаимного <...>