Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 42 1959

Украинская поэзия нашей эпохи (190,00 руб.)

0   0
Первый авторРайс Эммануил
Страниц18
ID480902
АннотацияСтатья посвящена краткому обзору развития украинской поэзии, необходимый для понимания места и деятельности отдельных авторов, многие из которых погибли физически или морально.
Райс, Э. Украинская поэзия нашей эпохи / Э. Райс // Грани .— 1959 .— № 42 .— С. 136-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/480902 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эммануил Райе Украинская поэзия нашей эпохи Говоря о потерях, причиненных коммунистической властью литературе, обыкновенно ограничиваются списком имен погибших. <...> Галичанин Иван Франко (1856—1916), человек энциклопедической культуры, многосторонний ученый, писатель и общественный деятель, был пионером во УКРАИНСКАЯ ПОЭЗИЯ НАШЕЙ ЭПОХИ 137 многих областях. <...> Большинство украинских поэтов тогда и погибло, хотя кое-кто и вырвался за 138 ЭММАНУИЛ РАИС лраницу. <...> Человек сложной и тонкой душевной организации, он обуреваем стихией музыки. <...> ) 140 ЭММАНУИЛ РАИС Он близок к Хлебникову и ранним футуристам смелостью новаторства, яркостью метафор, тяготением к классицизму и интересом к древнеславянскому язычеству. <...> Глухонемой Олекса Влызько (1908—1934) напоминает французских лиоателейкосмюполитов двадцатых годов: Пьера Мак-Орлана, Валери Ларбо и Блэза Сандрара. <...> Наиболее удачны его феноменологические картины чужих культур, в сущность которых он проникает с редким умением («Гетто в Умани»). <...> Оперируя самыми простыми словами и тусклыми красками, Плужник создает удивительные по совершенству и убедительности мютиагпоры, каждый штрих которых живет. <...> Как и евразийцы, неоклассики считают что культурно-исторические пути Европы и России расходятся вследствие особеннсстей духовного облика последней и ее глубоких, многовековых связей с азиатским материком. <...> Во всяком случае, неоклассикам блестяще удалось творчески реализовать эту свою тягу к западной Европе. <...> Они значительно обогатили и облагородили язык серьезной работой над изучением греко-римских классиков и французских парнасцев. <...> Уровень культуры и словесного мастерства высок даже у второстепенных неоклассиков. <...> Лучшей иллюстрацией этого факта является относительная второстепенностъ французских парнасцев в сравнении с размахом, силой и значительностью украинских неокласеиков, считающих себя их учениками. <...> К украинским неоклассикам это разделение не применимо. <...> 6 <...>