Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 42 1959

Воспоминания об отце (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСлучевская-Коростовец
Страниц6
ID480899
АннотацияСтатья посвящена воспоминаниям об отце.
Случевская-Коростовец, А. Воспоминания об отце / А. Случевская-Коростовец // Грани .— 1959 .— № 42 .— С. 117-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/480899 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Случевская-Коростовец Воспоминания об отце Думается, многим из вас приходилось, живя в столичном пригороде, проходить мимо какого-нибудь дома, густо обросшего диким виноградом и плющом, совершенно скрывающим стиль постройки и замысел архитектора. <...> В детстве мне были непонятны особенности его мысли, его творчества: я видела в нем только «отца». <...> Но теперь, когда больше полустолетия отделяет меня от этого времени, и детские воспоминания смёл вихрь событий, я начинаю охватывать и понимать своеобразие отца, ему одному свойственную «форму» его мышления, и всё литературное его наследство. <...> Летом мы жили в Гукгербурге. на берегу реки Нарвы, в имении, которое называлось «Уголок». <...> Отец наезжал из Петербурга очень часто и всецело отдавался посадке растений в саду, планировке дорожек и раскопке болота, которое по старинным планам шведских времен (имевшимся у архитектора Сутгофа. — у него отец купил участок), было местом оильных боёв, когда Петр Первый наступал на Нарву. <...> Топь по мере расчистки отдавала обратно засосанные ею предметы: большое число черепов — чьих? русских? шведских? — которые отец мой в качестве «memento топ » распорядился расставлять на столатс, рядом с обломками железных ядер и очень старой какой-то не то флюгаркой, не то шведским древком от знамени. <...> Те же старые планы Сутгофа указывали нам .путь по раке Нарре; там было одно место, разделенное островом, — самое узкое место на реке Нарве: по плану именно оттуда Петр переправил свои войска для штурма Нарвы в 1702 году. <...> На острове был когда-то поставлен в память этого события гранитный обелиск, но быстрое течение Нарвы подмывало песчаный берег, и теперь от этого памятника вряд ли что уцелело. <...> Ритуал был таков: * ) См. статью Георгия Мейера «Неузнанный поэт бессмертия», «Грани » №41. <...> СЛУЧЕВСКАЯ-КОРОСТОВЕЦ ежедневно сперва шествовал мой отец с длинной тростью (набалдашник им-^л вид женской ножки, специально для него отлитой), затем шел садовник Яков Куль <...>