Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Машиностроитель  / №11 2015

ДИНАМИЧЕСКОЕ ГРУППОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДЛЯ ПОТОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМауэргауз
Страниц10
ID480297
АннотацияОписывается метод составления расписаний в гибком поточном производстве, основанный на одновременном использовании двух критериев: величины относительных затрат на переналадку и средней полезности выполнения заказов. Сначала рассматривается составление расписаний для заданного набора работ без прерываний, при неограниченной емкости хранения на всех операциях и без учета характера транспортирования между операциями.
Мауэргауз, Ю.Е. ДИНАМИЧЕСКОЕ ГРУППОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДЛЯ ПОТОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА / Ю.Е. Мауэргауз // Машиностроитель .— 2015 .— №11 .— С. 2-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/480297 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М АШИНО СТРОИТЕЛЬ www.mashizdat.ru Мауэргауз Ю.Е., канд. техн. наук, доцент ДИНАМИЧЕСКОЕ ГРУППОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДЛЯ ПОТОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА Описывается метод составления расписаний в гибком поточном производстве, основанный на одновременном использовании двух критериев: величины относительных затрат на переналадку и средней полезности выполнения заказов. <...> Сначала рассматривается составление расписаний для заданного набора работ без прерываний, при неограниченной емкости хранения на всех операциях и без учета характера транспортирования между операциями. <...> Затем решается более сложная задача, учитывающая возможность прерывания работ и ограниченную емкость операционных буферов. <...> При этом полагается, что межоперационная транспортировка производится одним роботом. <...> Метод основан на применении понятия производственной напряженности, являющейся динамическим параметром производственного процесса. <...> Результатом работ программ является набор не доминируемых (не улучшаемых) вариантов, которые предлагаются пользователю для принятия окончательного решения. <...> Если, например, на одной машине должна последовательно изготовляться группа из нескольких партий одного и того же продукта для нескольких работ (заказов), то время переналадки между этими работами равно нулю, и вся группа таких заказов на этой операции превращается в одну партию изготовления. <...> Разработка группового расписания для поточной обработки на машинах различного назначения, на которых возможно параллельное изготовление различных продуктов, является очень сложной задачей, поскольку здесь одновременно необходимо распре2 делять продукты по машинам и объединять партии продуктов, необходимые для разных заказов, в группы на всех стадиях обработки. <...> Естественно, что при составлении расписания необходимо руководствоваться некоторыми критериями оптимизации, определение которых не очевидно. <...> В настоящей работе, как и в [1, 2, 3], предлагается <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.