Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 23. Антропология.  / №4 2010

Т/А ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНА FTO АССОЦИИРОВАН С ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБондарева
Страниц5
ID480033
АннотацияНакопление жира детерминировано как генетическими, так и средовыми факторами. Одним из наиболее изученных генов, ассоциированных с накоплением избыточного веса, является ген FTO. В исследовании представлены результаты изучения влияния полиморфизма Т/А (rs9939609) гена FTO на накопление жировой массы в экспериментальной и контрольной группах. Обследовали 321 мужчину (средний возраст 23.0±5.8 года); из них в экспериментальную группу вошли 127 высококвалифицированных спортсменов и 102 военных, имеющих спортивную квалификацию кандидатов в мастера спорта (кмс) и мастеров спорта (мс); контрольная группа состояла из 92 мужчин того же возраста, не занимающихся спортом. Было показано, что наибольшему отложению жира соответствует генотип АА – гомозиготное состояние мутантного аллеля. В то время как наличие хотя бы одного исходного аллеля Т значительно снижает риск избыточного отложения жира.
Бондарева, Э.А. Т/А ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНА FTO АССОЦИИРОВАН С ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ / Э.А. Бондарева // Вестник Московского университета. Серия 23. Антропология. .— 2010 .— №4 .— С. 65-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/480033 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К РАТКИЕ СООБЩЕНИЯ Т/А ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНА FTO АССОЦИИРОВАН С ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ Э.А. <...> Бондарева Кафедра антропологии биологического факультета МГУ, Москва Накопление жира детерминировано как генетическими, так и средовыми факторами. <...> Одним из наиболее изученных генов, ассоциированных с накоплением избыточного веса, является ген FTO. <...> В исследовании представлены результаты изучения влияния полиморфизма Т/А (rs9939609) гена FTO на накопление жировой массы в экспериментальной и контрольной группах. <...> Обследовали 321 мужчину (средний возраст 23.0±5.8 года); из них в экспериментальную группу вошли 127 высококвалифицированных спортсменов и 102 военных, имеющих спортивную квалификацию кандидатов в мастера спорта (кмс) и мастеров спорта (мс); контрольная группа состояла из 92 мужчин того же возраста, не занимающихся спортом. <...> Было показано, что наибольшему отложению жира соответствует генотип ААгомозиготное состояние мутантного аллеля. <...> В то время как наличие хотя бы одного исходного аллеля Т значительно снижает риск избыточного отложения жира. <...> Ключевые слова: физическая антропология, молекулярная генетика, ожирение, избыточный вес, ген FTO, спортсмены, молодые мужчины Введение Накопление жира детерминировано как генетическими, так и средовыми факторами [Clement et al., 2007]. <...> На сегодняшний день известно более сотни генов, полиморфизмы которых являются факторами риска возникновения ожирения [Dina et al., 2007]. <...> Одним из наиболее изученных генов, ассоциированных с накоплением избыточного веса, является ген FTO. <...> Однонуклеотидный полиморфизм Т/А (rs9939609) гена FTO был изначально ассоциирован с предрасположенностью к диабету II типа [Field et al. <...> Однако существуют убедительные данные, свидетельствующие о влиянии данного полиморфизма на накопление жира в организме человека [Frayling et al., 2007; Lohmueller et al., 2003; Olszewski et al., 2009]. <...> Нами было изучено влияние полиморфизма Т/А (rs9939609) гена FTO на накопление жировой массы тела и состав тела. <...> Материалы и методы Обследовали <...>