Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

Гонители и гонимые (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГришин
Страниц2
ID479111
АннотацияСтатья посвящена заметки на книгу "Мартиролог русских писателей" А. Лясковского
Гришин, В. Гонители и гонимые / В. Гришин // Грани .— 2017 .— .— С. 376-377 .— URL: https://rucont.ru/efd/479111 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

376 ЗАМЕТКИ О КНИГАХ И ЖУРНАЛАХ Гонители и гонимые Название книги — «Мартиролог русских писателей» как-то сразу ассоциируется с судьбой наших писателей в последние десятилетия. <...> Итак, речь в книге, оказывается, идет о преследовании русских писателей в XVIII и XIX веках. <...> Так, если раньше слово писатель и обозначало вообще пишущего человека, то сегодня оно неразрывно связано с художественной литературой. <...> . Далее, согласно Лясковскому, писатели преследовались у нас за «прогрессивное направление мысли». <...> От этого термина так и веет радикальной интеллигенцией конца прошлого века, не имевшей прямого отношения к художественному творчеству, к большой проблематике нашей литературы (недаром, например, Гоголь, Тютчев, Достоевский остались ею непонятыми), как и не имеет отношения к этой духовной традиции и современные «прогрессисты» — попутчики коммунистического тоталитаризма. <...> Книга распадается, по существу, на две части — список «гонимых» с биографической, справкой, поданный в конце, и четырнадцать более подробных портретных очерков, составляющие первую и основную часть книги. <...> Среди этих очерков читатель встречает столь неравнозначные фигуры как И. Т. Посошков и Ф. М. Достоевский, А. И. Полежаев и И. С. Тургенев . <...> . . Александр Лясковский — Мартиро - ло г русски х писателей . <...> 1956 г. Удивляешься неясности понятия «преследование» («мартиролог» и есть ведь список преследуемых, гонимых). <...> Так, в мартириумы попал, например, Г. Р. Державин, облагодетельствованный Екатериной II, бывший не только общепризнанным (а к тому же чуть ли не придворным) поэтом, но и человеком, сделавшим немалую государственную карьеру, нажившим приличное состояние и дожившим до глубокой старости, не зная тюрем и ссылок. <...> Правда, бывали у него и неприятности, ибо характера он был неуживчивого и Екатерина говорила о нем, например, что он «не только грубил при докладах, но и бранился». <...> «Преследования» Д. С. Мережковского заключались, согласно автору <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.