Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Реорганизация управления промышленностью (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтефко
Страниц12
ID479105
АннотацияСтатья посвящается управлению промышленностью и строительством, Н. С. Хрущев в своем докладе, говорил,"Чтобы успешно двигаться вперед, надо не цепляться за устаревшие формы и методы работы руководства, а всемирно поддерживать и развивать новые."
Стефко, Д. Реорганизация управления промышленностью / Д. Стефко // Грани .— 2017 .— .— С. 349-360 .— URL: https://rucont.ru/efd/479105 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Стефко Реорганизация управления промышленностью Н. С. Хрущев в своем докладе 7 мая 1957 года на VII сессии Верховного совета СССР «О дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством» сказал: «Чтобы успешно двигаться вперед, надо не цепляться за устаревши е форм ы и метод ы работы и руководства, а всемерно поддерживать и развивать новые, что настоятельно выдвигается жизнью. <...> СТЕФКО Интересно, что, как сказил Хрущев, уже «на перво м этап е хозяйственного строительства в нашей стране были созданы такие органы государственного управления, как Высши й сове т народног о хозяйств а и совнархо - з ы н а местах. <...> Теперь круг замыкается новым возвращением к совнархозам. <...> В 1941 году было уже 20 общесоюзных и 18 союзно-республиканских наркоматов. <...> Причем, из 30 министерств промышленности и строительства остается 12 (Маленковские реформы). <...> В дальнейшем, наряду с дроблением и преобразованием, наступает новый административный зуд перевода министерств из общесоюзных в союзно-республиканские. <...> В декабре 1955 года четвертая сессия Верховного совета вносит очередную поправку в конституцию и записывает 27 общесоюзных и 28 союзно-республиканских министерств, 2 государственные комиссии и 4 государственных комитета. <...> по этому поводу сообщил следующие данные: «В каждой республике, промышленной области и в отдельных промышленных городах имеется большое количество промышленных предприятий, подчиненных многочисленным союзным, союзно-республиканским и республиканским министерствам и ведомствам. <...> К этой безотрадной картине следует добавить, что отдельные министерства делились и снова сливались, как, например: министерства легкой и текстильной промышленности, министерство речного и морского флота, министерства нефтяной и угольной промышленности и др. <...> Некоторые министерства возникали и исчезали, как, например, министерства промышленности средств связи, среднего машиностроения, кинематографии <...>