Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Янош Кадар (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПалоци-Хорват Георг
Страниц11
ID479097
АннотацияСтатья посвящена венгерскому государственному и политическому деятелю Яношу Кадара
Палоци-Хорват, Г. Янош Кадар / Г. Палоци-Хорват // Грани .— 2017 .— .— С. 215-225 .— URL: https://rucont.ru/efd/479097 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Очерки современности Георг Палоци-Хорват Янош Кадар (Портрет) Помещаемый ниже очерк принадлежит перу известного венгерского историка и публициста Георга Палоци-Хорвата. <...> В 1949 году Палоци-Хорват был арестован и приговорен к пятнадцати годам тюрьмы на основе сфабрикованных против него обвинений. <...> Через год он вместе с венгерским писателем Палом Игнотусом был избран органами госбезопасности как «свидетель» в процессе, организованном Ракоши против Кадара. <...> После своего выхода на свободу в 1954 г. Палоци-Хорват отказался вновь вступить в ряды коммунистической партии. <...> Когда я в последний раз видел Яноша Кадара, он быстро шел по одному из коридоров будапештского парламента. <...> Это было в середине ноября 1956 г. Я входил в состав делегации, которая должна была от имени Союза Венгерских Писателей протестовать против ежедневных арестов. <...> Когда Кадар исчез за одной из дверей, я невольно вспомнил умного и красноречивого токаря, который около 25 лет тому назад присоединился к рабочему движению. <...> Во время второй мировой войны Янош Кадар уже входит в десятиголовое партийное руководство в Будапеште. <...> Вождь подпольной партии Ласло Райк •— его друг и идеал. <...> Человек из рабочего класса, ставший «интеллигентом с высшим образованием», выдающийся коммунист, герой испанской гражданской войны, носящий подпольную кличку «Киргиз», — Райк принадлежит к храбрейшим из храбрых. <...> В гестапо не знали, что она жена Райка; было лишь обоснованное подозрение, что она знает нелегальных руководителей партии. <...> Госпожа Райк смолчала и спасла тем своего мужа и Яноша Кадара. <...> Позднее Кадар прошел еще школу Матьяша Ракоши. <...> Прославленный своим шестнадцатилетним тюремным заключением Ракоши с правом считался лучшим учеником Сталина. <...> Старое чувство проснулось в нем снова, когда он посетил Ласло Райка и его жену. <...> Райк — слепой идеалист — сохранил свой прежний энтузиазм, и внутренне походил больше на простых честных коммунистов Запада. <...> Правда, еще <...>