Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки".  / № 4 2016

Достоинство как Grundrecht в германской политико-правовой традиции (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЮрлова Мария Дмитриевна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц5
ID478594
АннотацияВ данной статье рассматривается понятие «достоинство», являющееся одним из базовых прав личности в философской и политико-правовой мысли Германии, на примере германской Конституции 1949 года. Автор указывает на значимость термина «достоинство» в философском дискурсе и проясняет, почему оно является таким важным в истории политической и правовой мысли Германии. В послевоенной Конституции ФРГ права человека и человеческое достоинство как Grundrecht (основное, базовое право) стали символом своеобразного разрыва с предшествующей политико-правовой традицией и основой самого конституционного проекта. Также автор обращает внимание на неопределенность философского и политико-правового содержания понятия «достоинство» и демонстрирует, какие последствия это имеет в практическом воплощении, приводя в пример риторику политических теоретиков и юристов-теоретиков, а также судебную практику Германии. Установка, которую разделяет большинство из них, состоит в том, что «граждане» не являются пассивными объектами опеки и заботы со стороны государства и общества. Гражданин – это активный субъект, который, с одной стороны, пользуется конституционной защитой своих основных прав (в том числе и от посягательств со стороны государства), а с другой, использует различные механизмы для защиты собственных прав. Такой индивид мыслится как равноправный участник политической жизни, что находит отражение в немецких политико-правовых и конституционных проектах.
Юрлова, М.Д. Достоинство как Grundrecht в германской политико-правовой традиции / М.Д. Юрлова // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2016 .— № 4 .— С. 83-87 .— doi:10.17238/issn2227-6564.2016.4.83 .— URL: https://rucont.ru/efd/478594 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В данной статье рассматривается понятие «достоинство», являющееся одним из базовых прав личности в философской и политико-правовой мысли Германии, на примере германской Конституции 1949 года. <...> Автор указывает на значимость термина «достоинство» в философском дискурсе и проясняет, почему оно является таким важным в истории политической и правовой мысли Германии. <...> В послевоенной Конституции ФРГ права человека и человеческое достоинство как Grundrecht (основное, базовое право) стали символом своеобразного разрыва с предшествующей политико-правовой традицией и основой самого конституционного проекта. <...> Также автор обращает внимание на неопределенность философского и политико-правового содержания понятия «достоинство» и демонстрирует, какие последствия это имеет в практическом воплощении, приводя в пример риторику политических теоретиков и юристов-теоретиков, а также судебную практику Германии. <...> Гражданин – это активный субъект, который, с одной стороны, пользуется конституционной защитой своих основных прав (в том числе и от посягательств со стороны государства), а с другой, использует различные механизмы для защиты собственных прав. <...> Такой индивид мыслится как равноправный участник политической жизни, что находит отражение в немецких политико-правовых и конституционных проектах. <...>