Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педагогическое образование в России  / №8 2016

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА НЕЗРЯЧИХ СТУДЕНТОВ С УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ: ПРОБЛЕМЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ РЕШЕНИЮ (125,00 руб.)

0   0
Первый авторКонюхова Елена Юрьевна
Страниц5
ID478342
АннотацияВ статье представлены результаты анкетирования обучающихся со зрительной депривацией, получающих высшее образование в 2015–2016 учебном году в образовательных организациях высшего образования г. Екатеринбурга. Проведенный опрос позволил автору выявить, проанализировать и обобщить комплекс проблем, возникающих у данной категории обучающихся с особыми образовательными потребностями в процессе их самостоятельной работы с учебной информацией.
УДК376.352:378.147.88
Конюхова, Е.Ю. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА НЕЗРЯЧИХ СТУДЕНТОВ С УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ: ПРОБЛЕМЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ РЕШЕНИЮ / Е.Ю. Конюхова // Педагогическое образование в России .— 2016 .— №8 .— С. 42-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/478342 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

42 НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА ИНСТИТУТА СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИУМЕ УДК 376.352:378.147.88 ББК Ч453.093+Ч448.027 ГСНТИ 14.29.25 Код ВАК 13.00.03 Конюхова Елена Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент, кафедра технологий социальной работы, Институт социального образования, Уральский государственный педагогический университет; 620017, г. Екатеринбург, пр-т Космонавтов, д. <...> САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА НЕЗРЯЧИХ СТУДЕНТОВ С УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ: ПРОБЛЕМЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ РЕШЕНИЮ КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: люди с проблемами зрения, незрячие студенты, профессиональное образование незрячих, самостоятельная работа студентов с нарушениями зрения с учебной информацией, проблемы незрячих студентов в процессе самостоятельной работы с учебной информацией. <...> В статье представлены результаты анкетирования обучающихся со зрительной депривацией, получающих высшее образование в 2015–2016 учебном году в образовательных организациях высшего образования г. Екатеринбурга. <...> Проведенный опрос позволил автору выявить, проанализировать и обобщить комплекс проблем, возникающих у данной категории обучающихся с особыми образовательными потребностями в процессе их самостоятельной работы с учебной информацией. <...> Действующее федеральное законодательство в сфере образования содержит предписания по организации образовательного процесса для лиц с ограниченными возможностями здоровья. <...> Но результаты опроса показали, что указанная категория обучающихся по-прежнему регулярно сталкивается с достаточно обширным комплексом проблем при получении ими высшего образования в условиях инклюзивного образования, в том числе и в процессе самостоятельной работы с учебной информацией. <...> Для частичного решения спектра выявленных проблем предложен перечень рекомендаций по организации образовательной среды в образовательных организациях высшего образования, совершенствованию деятельности профессорско-преподавательского <...>