Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Во саду ли в огороде

Во саду ли в огороде №13(391) 2016 (20,00 руб.)

0   0
Страниц16
ID478122
АннотацияГазета для всех увлеченных садоводов-любителей, новичков и огородников со стажем. Сорта и агротехника перспективных овощных и садовых культур. Свежая информация о новых гибридах и технологиях. Новые и знакомые комнатные растения. Озеленение балконов и террас. Советы, рекомендации специалистов и цветоводов-любителей. Практические советы по дизайну и оформлению вашего участка. Новинки от производителя, конкурсы, рецепты, объявления.
Во саду ли в огороде .— Красноярск : Г.М. Севостьянова .— 2016 .— №13(391) .— 16 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/478122 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АБРИКОС СИБИРСКИЙ Абрикос сибирский – это самый морозостойкий вид абрикоса на планете. <...> В отличие от обычных сортовых абрикосов абрикос сибирский представляет интерес в качестве декоративной культуры. <...> Деревца этого вида абрикоса небольшие, одноствольные или чаще многоствольные, с зонтиковидной кроной. <...> Они имеют характерную для абрикосов форму с длинным красноватым черешком, заострённой верхушкой листовой пластинки. <...> Растут абрикосы быстро и рано вступают в период цветения и плодоношения. <...> Быстро формируют глубокую и крепкую корневую систему и потому ещё и защищают почву от эрозии. <...> По сравнению с чёрной красная смородина более продуктивна: средний урожай с куста 6-8 кг. <...> Красная смородина меньше, чем чёрная, реагирует на засуху и засоление почвы, менее требовательна к внесению удобрений. <...> В ягодах красной смородины много пектинов, солей фосфора, калия, есть марганец, кремний, йод и другие микроэлементы. <...> С уважением, гл. редактор ¹13 (391) июль 2016 г. Читайте в этом номере: КУЛЬТУРА НОМЕРА: РЯБЧИК ЧЕРЕНКУЕМ КЛЕМАТИСЫ ГРУША: СОРТА ИЗ ТИМИРЯЗЕВКИ САДОВОДАМ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ: КУЛЬТУРА НОМЕРА: СЛИВА КНЯЖЕНИКА ЕСЛИ ПОЧВА КИСЛАЯ РЯБЧИК Русское название «рябчик» растение получило за сходство усыпанных разноцветными крапинками цветов с перьями лесной птицы семейства тетеревых. <...> Научное название «фритиллярия» происходит от латинского fritillus, что означает кубок или сосуд для игральных костей, и связано не с окраской, а с формой цветка. <...> Луковицы этих растений состоят из мясистых чешуй с неприятным запахом. <...> Рябчики очень разные: и высокие, и низкие, к тому же часто очень оригинальной окраски. <...> Все виды рябчика отличаются своей особенной окраской цветков от белой, жёлтой, оранжевой до красноватой и краснофиолетовой. <...> Высокорослые виды рябчиков: рябчик императорский, рябчик Эдуарда, Рябчик Раде, рябчик персидский образуют стебли высотой от 0,6 до 1,2 м. <...> Необыкновенно изящны низкорослые рябчики, достигающие <...>
Во_саду_ли_в_огороде_№13_2016.pdf
...чтобы труд был в радость, а урожай богатым! АБРИКОС СИБИРСКИЙ Абрикос сибирский – это самый морозостойкий вид абрикоса на планете. Его с успехом выращивают на Дальнем Востоке и у нас в Сибири. В отличие от обычных сортовых абрикосов абрикос сибирский представляет интерес в качестве декоративной культуры. Деревца этого вида абрикоса небольшие, одноствольные или чаще многоствольные, с зонтиковидной кроной. Цветёт абрикос сибирский рано, в мае, очень пышно и ярко. Цветки крупные, до 2,5 см в диаметре, светло-розовые. Одновременно с цветками начинают развёртываться листья. Они имеют характерную для абрикосов форму с длинным красноватым черешком, заострённой верхушкой листовой пластинки. Плоды созревают в конце июля – начале августа. Как и у культурных сортов они овальной формы, диаметром около 2,5 см, ярко-жёлтые с карминовым румянцем. В это время они очень эффектно контрастируют с зеленью жится на ветвях, украшая сад до поздней осени. Растут абрикосы быстро и рано вступают в период цветения и плодоношения. Живут абрикосы не один десяток лет. Быстро формируют глубокую и крепкую корневую систему и потому ещё и защищают почву от эрозии. Деревья неприхотливы, засухоустойчивы, переносят городские условия. Абрикос сибирский предполиствы. В осеннее время абрикосы расцвечиваются пожаром ярких красок. Это читает нетяжёлые известковые почвы (на глинистом грунте растёт медленно). Плохо переносит близость грунтовых вод, как и все косточковые культуры. Абрикос сижёлтые, алые, карминовые листья. Листва долго дербирский замечательно украсит любой приусадебный участок и в одиночных и в групповых посадках, а также в качестве растения для невысоких аллей. Е. Негодяева агроном г. Красноярск КОЛОНКА РЕДАКТОРА Уважаемый читатель! В июле начинает созревать красная смородина. Ранние сорта созревают в первой декаде июля, а поздние – в августе. Даже после созревания ягоды очень долго висят на ветках, не осыпаясь, и при этом вкус ягод только улучшается благодаря накоплению сахаров. По сравнению с чёрной красная смородина более продуктивна: средний урожай с куста 6-8 кг. Она более зимостойка и долговечна – плодоносит в течение 20 лет и больше. Красная смородина меньше, чем чёрная, реагирует на засуху и засоление почвы, менее требовательна к внесению удобрений. В ягодах красной смородины много пектинов, солей фосфора, калия, есть марганец, кремний, йод и другие микроэлементы. С уважением, гл. редактор ¹13 (391) июль 2016 ã. Читайте в этом номере: КУЛЬТУРА НОМЕРА: РЯБЧИК ЧЕРЕНКУЕМ КЛЕМАТИСЫ ГРУША: СОРТА ИЗ ТИМИРЯЗЕВКИ САДОВОДАМ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ: КУЛЬТУРА НОМЕРА: СЛИВА КНЯЖЕНИКА ЕСЛИ ПОЧВА КИСЛАЯ
Стр.1