Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фома  / №10 (162) 2016

Схолии (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБогатырёва Наталья
Страниц1
ID477988
АннотацияСам отец Александр Дьяченко в предисловии к этой книге затрудняется определить ее жанр. По масштабу описанных событий (с 1930-х годов до наших дней) — роман. По злободневности и мощному присутствию автора — публицистика. По достоверности и документальности — мемуарная проза. Автор говорит, что это скорее разговор с читателем: «Я пока еще не знаю тебя, а ты не знаешь меня, но это поправимо. Когда ты прочитаешь эту книгу и перевернешь последнюю страницу, мы уже будем друзьями…» С первых же страниц кажется, что слышишь голос очень доброго и светлого человека. Друзей у отца Александра, судя по ЖЖ, очень много. Его рассказы-зарисовки о приходской жизни вызывают огромный интерес. Их читают, пересылают друг другу, а вот теперь издали под одной обложкой со странным названием «Схолии»
Богатырёва, Н. Схолии / Н. Богатырёва // Фома .— 2016 .— №10 (162) .— С. 87-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/477988 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Священник Александр Дьяченко Схолии Простые и сложные истории о людях Игорь Евсин По кому палка плачет? <...> . Сам отец Александр Дьяченко в предисловии к этой книге затрудняется определить ее жанр. <...> По масштабу описанных событий (с 1930-х годов до наших дней) — роман. <...> По злободневности и мощному присутствию автора — публицистика. <...> Автор говорит, что это скорее разговор с читателем: «Я пока еще не знаю тебя, а ты не знаешь меня, но это поправимо. <...> Когда ты прочитаешь эту книгу и перевернешь последнюю страницу, мы уже будем друзьями… <...> » С первых же страниц кажется, что слышишь голос очень доброго и светлого человека. <...> Его рассказы-зарисовки о приходской жизни вызывают огромный интерес. <...> Их читают, пересылают друг другу, а вот теперь издали под одной обложкой со странным названием «Схолии». <...> Схолии, объясняет автор, — это комментарии в античной или средневековой рукописи. <...> В книге «заметки на полях» — это рассказы священника о людях, с которыми встречался, их удивительные истории. <...> А вплетены они в дневник женщины 1932 года рождения. <...> Потому и возникает доверие к автору и чувство сопричастности: судьбы-то героев — типичные для российского человека. <...> А закрыв книгу, понимаешь: она не о смерти, а о жизни. <...> «Настоящие Христа ради юродивые, в прямом смысле этого слова, сегодня вряд ли где-то существуют, ибо оскудела земля Русская праведниками, удостоившимися такой необыкновенной святости, которую необходимо скрывать под личиной греховности», — замечает в предисловии к этой книге протоиерей Артемий Владимиров. <...> Игорь Евсин обработал свидетельства современников: газетные публикации, устные рассказы, архивные документы — и написал небольшие рассказы-зарисовки о людях, принявших подвиг юродства в XIX–XX веках. <...> Некоторые из них стали местночтимыми святыми, как блаженный Василий Кадомский или блаженная Любовь Рязанская. <...> У кого-то, как у юродивого Николая Чернеевского или юродивой Наташи Путятинской, не сохранилось ни фамилии <...>