Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Фома  / №10 (162) 2016

ТАЙНА ПРОЩЕНИЯ (50,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID477972
АннотацияПрощение есть некая тайна в отношениях между людьми. Исполнение этой тайны прямо относится к Божиему Царству: «уподобилось Царствие Божие царю...» (см. Мф 18:23)
ТАЙНА ПРОЩЕНИЯ // Фома .— 2016 .— №10 (162) .— С. 31-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/477972 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Париарх Кирилл Та прощения* йна Ф Прощение есть некая тайна в отношениях между людьми. <...> Исполнение этой тайны прямо относится к Божиему Царству: «уподобилось Царствие Божие царю…» (см. Мф 18:23). <...> Святой Григорий Богослов произносит замечательные слова на эту тему: «Прощай — и будешь прощен». <...> Я бы предложил эту короткую фразу: «прощай — и будешь прощен» — написать крупными буквами и у себя в комнате разместить так, чтобы каждый день ее видеть. <...> А святой Ефрем Сирин говорит: «Если не прощаешь, оставь пост и молитву». <...> Тот самый пост и молитва, с помощью которых бесы изгоняются (см. Мф 17:21), — а Ефрем Сирин говорит: оставь пост и молитву, они будут впустую, ничего не получится. <...> Хоть лоб разбей, молись хоть сутками — Царствие Небесное будет для тебя затворено. <...> А святой Иоанн Златоуст, развивая эту тему, говорит: если кто-то тебе много должен или слишком тебя обидел, поспеши его простить, потому что чем больше простишь, тем больше тебе будет прощено. <...> Оказывается, прощение — это некий механизм очищения нас от грехов: чем больше прощаем, тем больше прощается нам. <...> И вся наша круговерть, все наше повседневное беспамятство, все наши большие и малые грехи, — все это омывается и стирается из книги жизни и не будет представлено на суд, если мы прощаем. <...> А если к этому прибавить еще и пост с молитвой! <...> А что означает прощение с социологической точки зрения? <...> Ведь большинство проблем, существующих в обществе, проистекают от злобы, от зависти, от непрощения, от желания добить противника до конца. <...> Можем ли мы вообще судить о том, что внутри души человеческой? <...> Если же мы прощаем, мы снимаем всю проблематику конфликта. <...> Кто-то скажет: так ведь на этом фоне будут и преступления совершаться, и люди злые будут торжествовать. <...> Но ведь никто не призывает позволять людям с преступными наклонностями творить зло за счет того, что мы готовы их простить. <...> Если государство будет прощать всех преступников, жизнь превратится в ад. <...> Когда святые отцы говорят <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ