Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиология в Беларуси  / №3 2015

Сравнительная эффективность физических тренировок на велоэргометре и тредмиле у пациентов с артериальной гипертензией по влиянию на толерантность к физической нагрузке (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСуджаева
АвторыСуджаева С.Г.
Страниц7
ID477901
АннотацияВ исследование включено 113 пациентов с артериальной гипертензией (АГ) в возрасте от 31 до 65 лет (в среднем 45,9±1,0 года), не имевших в анамнезе инфаркта миокарда (ИМ), инсульта, стенокардии, документированного поражения коронарных и церебральных артерий, клинически значимых пороков сердца, недостаточности кровообращения стадии ≥НIIБ, а также тяжелой сопутствующей патологии в стадии декомпенсации. Проведена сравнительная оценка эффективности велотренировок и тренировок на тредмиле. Установлено, что как велотренировки, так и тренировки на тредмиле способствуют улучшению толерантности к физической нагрузке разных видов, рост аэробной физической работоспособности несколько более выраженный и длительный при использовании велотренировок
УДК616.12–008.331.1–072.7]:612.766.1
Суджаева, О.А. Сравнительная эффективность физических тренировок на велоэргометре и тредмиле у пациентов с артериальной гипертензией по влиянию на толерантность к физической нагрузке / О.А. Суджаева, С.Г. Суджаева // Кардиология в Беларуси .— 2015 .— №3 .— С. 101-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/477901 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оригинальные исследования УДК 616.12–008.331.1–072.7]:612.766.1 Суджаева О.А., Суджаева С.Г. Республиканский научно-практический центр «Кардиология», Минск, Беларусь Sudzhaeva O., Sudzhaeva S., Republican Scientifi c and Practical Center "Cardiology", Minsk, Belarus Сравнительная эффективность физических тренировок на велоэргометре и тредмиле у пациентов с артериальной гипертензией по влиянию на толерантность к физической нагрузке Comparative effi ciency of physical training on a bicycle ergometer and treadmill in patients with hypertension on the eff ect on exercise tolerance ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ В исследование включено 113 пациентов с артериальной гипертензией (АГ) в возрасте от 31 до 65 лет (в среднем 45,9±1,0 года), не имевших в анамнезе инфаркта миокарда (ИМ), инсульта, стенокардии, документированного поражения коронарных и церебральных артерий, клинически значимых пороков сердца, недостаточности кровообращения стадии ≥НIIБ, а также тяжелой сопутствующей патологии в стадии декомпенсации. <...> Проведена сравнительная оценка эффективности велотренировок и тренировок на тредмиле. <...> Установлено, что как велотренировки, так и тренировки на тредмиле способствуют улучшению толерантности к физической нагрузке разных видов, рост аэробной физической работоспособности несколько более выраженный и длительный при использовании велотренировок. <...> Ключевые слова: артериальная гипертензия, нагрузочные тесты, физические тренировки на велоэргометре и тредмиле, спировелоэргометрическая проба, тредмил-тест. <...> We studied that both cycle trainings and trainings on the treadmill contributed the improvement in tolerance to physical exertion. <...> The eff ect of cycling trainings was more expressed than treadmill trainings. <...> Keywords: hypertension, physical trainings on a bicycle and the treadmill, spiroergometry, bicycle stress test, treadmill test. <...> _________________________________________________________________________________________________ «Кардиология в Беларуси» № 3 (40), 2015 101 Сравнительная эффективность физических тренировок на велоэргометре и тредмиле у пациентов с артериальной гипертензией по влиянию на толерантность к физической нагрузке  ВВЕДЕНИЕ В рекомендациях Европейского <...>