Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №3 2015

Влияние физических тренировок различного вида на структурно-функциональные параметры сердца и артериальное давление у пациентов с артериальной гипертензией (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСуджаева
АвторыСуджаева С.Г., Казаева Н.А.
Страниц12
ID477900
АннотацияОбследовано 114 пациентов с артериальной гипертензией (АГ) в возрасте от 31 до 65 лет (в среднем 45,9±1,0 года), не имевших в анамнезе документированного поражения коронарных и церебральных артерий, недостаточности кровообращения стадии ≥НIIБ, а также тяжелой сопутствующей патологии в стадии декомпенсации. Была проведена оценка эффективности велотренировок и тренировок на тредмиле по комплексному влиянию на структурно-функциональные параметры сердца. Установлено, что как велотренировки, так и тренировки на тредмиле способствуют улучшению как структуры, так и функции миокарда у лиц с АГ путем влияния на основной патофизиологический механизм – уровень артериального давления. У лиц, не получавших физические тренировки (ФТ) в течение 6 мес., наблюдалось ухудшение структурно-функциональных показателей миокарда левого желудочка
УДК616.12–091/.092 616.12–008.331.1]:796.015.154
Суджаева, О.А. Влияние физических тренировок различного вида на структурно-функциональные параметры сердца и артериальное давление у пациентов с артериальной гипертензией / О.А. Суджаева, С.Г. Суджаева, Н.А. Казаева // Кардиология в Беларуси .— 2015 .— №3 .— С. 89-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/477900 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Republican Scientifi c and Practical Center "Cardiology", Minsk, Belarus Влияние физических тренировок различного вида на структурно-функциональные параметры сердца и артериальное давление у пациентов с артериальной гипертензией Infl uence of diff erent types of physical trainings on structural and functional heart parameters and blood pressure at patients with hypertension ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Обследовано 114 пациентов с артериальной гипертензией (АГ) в возрасте от 31 до 65 лет (в среднем 45,9±1,0 года), не имевших в анамнезе документированного поражения коронарных и церебральных артерий, недостаточности кровообращения стадии ≥НIIБ, а также тяжелой сопутствующей патологии в стадии декомпенсации. <...> Была проведена оценка эффективности велотренировок и тренировок на тредмиле по комплексному влиянию на структурно-функциональные параметры сердца. <...> Установлено, что как велотренировки, так и тренировки на тредмиле способствуют улучшению как структуры, так и функции миокарда у лиц с АГ путем влияния на основной патофизиологический механизм – уровень артериального давления. <...> У лиц, не получавших физические тренировки (ФТ) в течение 6 мес., наблюдалось ухудшение структурно-функциональных показателей миокарда левого желудочка. <...> Ключевые слова: артериальная гипертензия, физические тренировки на велоэргометре, физические тренировки на тредмиле, эхокардиография, суточное мониторирование артериального давления. <...> _________________________________________________________________________________________________ «Кардиология в Беларуси» № 3 (40), 2015 89 Влияние физических тренировок различного вида на структурно-функциональные параметры сердца и артериальное давление у пациентов с артериальной гипертензией  ВВЕДЕНИЕ Общеизвестно, что прогноз у пациентов с артериальной гипертензией (АГ) определяется не только степенью повышения артериального давления (АД), но и поражением органов-мишеней, в том числе наличием и степенью выраженности гипертрофии миокарда левого желудочка (ГМЛЖ) [1]. <...> Как показывают многочисленные <...>