Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №2 2016

Роль инфекции Chlamydophila Pneumoniae в развитии атеросклероза (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСорока
АвторыКудряшов В.А.
Страниц10
ID477792
АннотацияИнфекционная этиология атеросклероза является привлекательной гипотезой и может вызвать изменение подходов к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В настоящее время стратегии первичной и вторичной профилактики атеросклероза базируются на воздействии на факторы риска. В то же время инфекционная теория может способствовать разработке вакцин, способных оказывать как профилактическое, так и лечебное воздействие. В данной статье освещается возможная роль C. pneumoniae в развитии атеросклероза. Рассмотрены особенности клеточного цикла возбудителя, его способность к длительной персистенции, предполагаемые молекулярные механизмы развития атеросклеротической бляшки при персистенции C. pneumoniae, результаты как экспериментальных исследований с использованием животных, так и рандомизированных многоцентровых исследований. Предложены аргументы «за» и «против» наличия причинно-следственной связи между персистенцией C. pneumoniae и развитием атеросклероза.
УДК616.13-004.6-022:579.861.2
Сорока, Н.Ф. Роль инфекции Chlamydophila Pneumoniae в развитии атеросклероза / Н.Ф. Сорока, В.А. Кудряшов // Кардиология в Беларуси .— 2016 .— №2 .— С. 96-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/477792 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Belarusian State Medical University, Minsk, Belarus Роль инфекции Chlamydophila Pneumoniae в развитии атеросклероза Role of Chlamydophila pneumoniae infection in atherosclerosis development ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Инфекционная этиология атеросклероза является привлекательной гипотезой и может вызвать изменение подходов к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. <...> В настоящее время стратегии первичной и вторичной профилактики атеросклероза базируются на воздействии на факторы риска. <...> В то же время инфекционная теория может способствовать разработке вакцин, способных оказывать как профилактическое, так и лечебное воздействие. <...> Рассмотрены особенности клеточного цикла возбудителя, его способность к длительной персистенции, предполагаемые молекулярные механизмы развития атеросклеротической бляшки при персистенции C. pneumoniae, результаты как экспериментальных исследований с использованием животных, так и рандомизированных многоцентровых исследований. <...> Предложены аргументы «за» и «против» наличия причинно-следственной связи между персистенцией C. pneumoniae и развитием атеросклероза. <...> Ключевые слова: атеросклероз, инфекционная теория, C. pneumoniae, персистирующая форма, молекулярные механизмы, антибактериальная терапия, клинические исследования. <...> The article describes a potential role of C. pneumoniae in atherosclerosis development. <...> The cell cycle of the pathogen, molecular basis for atherosclerosis development in the presence of C. pneumoniae, the ability for long persistence, the results of clinical trials are reviewed. <...> Атеросклероз приводит к развитию ишемической болезни сердца, цереброваскулярных заболеваний, патологии периферических сосудов, что клинически проявляется в виде стабильной и нестабильной стенокардии, острого инфаркта миокарда, внезапной сердечной смерти, транзиторной ишемической атаки, ишемического инсульта, сосудистой деменции, перемежающейся хромоты и гангрены конечностей. <...> Атеросклеротическое повреждение артерий вносит значительный вклад в развитие хронической болезни почек и артериальной гипертензии. <...> На популяционном <...>