Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиология в Беларуси  / №2 2016

Сравнение аллографтов и механических протезов в лечении инфекционного и протезного эндокардита (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСпиридонов
АвторыШкет А.П., Глыбовская Т.В., Одинцов В.О., Щетинко Н.Н., Мозгова Е.А., Островский Ю.П., Омельченко С.Г.
Страниц17
ID477786
АннотацияЦель: выбор протеза для лечения инфекционного эндокардита все еще подвергается дискуссии. Оценить непосредственные и отдаленные результаты использования аллографтов и механических (стандартных) протезов в лечении инфекционного эндокардита Материалы и методы: с февраля 2009 г. по апрель 2015 г. были подвергнуты хирургическому лечению 102 пациента с инфекционным эндокардитом. 46 пациентам были имплантированы аллографты, 56 пациентам – стандартные протезы. Пациенты в группе аллографтов исходно имели более высокие значения риска по шкале EuroSCORE II, большую частоту встречаемости абсцессов или ложных аневризм, протезного эндокардита, больший процент повторных оперативных вмешательств. Результаты: 30-дневная летальность в группе аллографтов составила 10,9%, в группе стандартных протезов – 5,3% (р=0,303). Средний период наблюдения составил 664,5±399,8 дня для группы пациентов, которым имплантировались аллографты, и 1098,1±573,5 дня для группы пациентов, которым имплантировались стандартные протезы. Анализ отдаленных результатов включал все случаи летальных исходов, протез-связанных осложнений и рецидивов эндокардита. Протез-связанных осложнений в группе аллографтов выявлено не было, рецидив инфекционного процесса возник у 2 пациентов (4,3%), что привело к летальному исходу. В группе стандартных протезов рецидив инфекции возник у 10 пациентов (17,8%). После выписки из стационара в группе стандартных протезов летальность составила 7 пациентов (12,5%). Заключение: использование аллографтов аортального клапана, механических и каркасных биологических протезов для лечения активного инфекционного эндокардита показывает низкие показатели госпитальной летальности. Аллографты показывают лучшие результаты (р=0,039) по сравнению со стандартными механическими и каркасными биологическими протезами при сравнении отдаленных результатов лечения, которые включают все случаи летальных исходов, протез-связанных осложнений и рецидивов эндокардита. Использование аллографтов для лечения активного инфекционного эндокардита демонстрирует высокую устойчивость к инфекционному процессу и значительную частоту свободы от рецидива инфекционного процесса в течение 3 лет после оперативного вмешательства.
УДК616.126-08
Сравнение аллографтов и механических протезов в лечении инфекционного и протезного эндокардита / С.В. Спиридонов [и др.] // Кардиология в Беларуси .— 2016 .— №2 .— С. 34-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/477786 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Republican Scientifi c and Practical Centre "Cardiology", Minsk, Belarus Сравнение аллографтов и механических протезов в лечении инфекционного и протезного эндокардита Compare allografts and mechanical prostheses in patients with infective and prosthetic endocarditis ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Цель: выбор протеза для лечения инфекционного эндокардита все еще подвергается дискуссии. <...> Оценить непосредственные и отдаленные результаты использования аллографтов и механических (стандартных) протезов в лечении инфекционного эндокардита. <...> Пациенты в группе аллографтов исходно имели более высокие значения риска по шкале EuroSCORE II, большую частоту встречаемости абсцессов или ложных аневризм, протезного эндокардита, больший процент повторных оперативных вмешательств. <...> Средний период наблюдения составил 664,5±399,8 дня для группы пациентов, которым имплантировались аллографты, и 1098,1±573,5 дня для группы пациентов, которым имплантировались стандартные протезы. <...> Анализ отдаленных результатов включал все случаи летальных исходов, протез-связанных осложнений и рецидивов эндокардита. <...> Протез-связанных осложнений в группе аллографтов выявлено не было, рецидив инфекционного процесса возник у 2 пациентов (4,3%), что привело к летальному исходу. <...> В группе стандартных протезов рецидив инфекции возник у 10 пациентов (17,8%). <...> Заключение: использование аллографтов аортального клапана, механических и каркасных биологических протезов для лечения активного инфекционного эндокардита показывает низкие показатели госпитальной летальности. <...> Аллографты показывают лучшие результаты (р=0,039) по сравнению со стандартными механическими и каркасными биологическими протезами при сравнении отдаленных результатов лечения, которые включают все случаи летальных исходов, протез-связанных осложнений и рецидивов эндокардита. <...> Использование аллографтов для лечения активного инфекционного эндокардита демонстрирует высокую устойчивость к инфекционному процессу и значительную <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.