Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ КЛОНАЛЬНОГО МИКРОРАЗМНОЖЕНИЯ ДЕКОРАТИВНО- ЦВЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМИРОНОВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID47777
АннотацияЦель и задачи исследования. Целью данной работы было разработать новые, усовершенствовать существующие и предложить универсальные технологии клонального микроразмножения декоративно-цветочных культур в условиях in vitro.
МИРОНОВА, О.Ю. РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ КЛОНАЛЬНОГО МИКРОРАЗМНОЖЕНИЯ ДЕКОРАТИВНО- ЦВЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / О.Ю. МИРОНОВА .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 2004 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/47777 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

•I, На правах рукописи МИРОНОВА Ольга Юрьевна РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ КЛОНАЛЬНОГО МИКРОРАЗМНОЖЕНИЯ ДЕКОРАТИВНОЦВЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР Специальность 03.00.23 - биотехнология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва 2004 Работа выполнена на кафедре сельскохозяйственной биотехнологии Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева Научный руководитель — доктор биологических наук Е А Калашникова Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук кандидат биологических наук Ведущая организация В А Высоцкий П В Лапшин Главный ботанический сад им Н В Цицина РАН Защита диссертации состоится *~< / декабря 2004г в /*. <...> В связи с возрастающим интересом и спросом в России на новые растения и развитием внутреннего и внешнего озеленения строений, а также необходимостью сокращения импорта посадочного материала низкого качества становится актуальной проблема массового размножения однолетних и многолетних декоративно-цветочных культур. <...> ; Эта проблема может быть успешно решена методом клонального микроразмножения, который используется не только в коммерческих целях, но и для выявления общих закономерностей морфогенеза растений, их особенностей и проявления в условиях iv vitro. <...> Декоративно-цветочные культуры относятся к различным, как правило, отдаленным друг от друга ботаническим таксонам, значительно отличающихся уровнем тотипотентности клеток и регенерационным потенциалом, что вызывает необходимость дифференцированного подхода к применению и совершенствованию технологий клонального микроразмножения. <...> При оптимизации таких технологий массового производства растений важно обеспечить их экономическую эффективность за счет снижения затрат на химические реактивы, удешевления питательных сред и повышения адаптационной <...>
РАЗРАБОТКА_И_СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ_ТЕХНОЛОГИЙ_КЛОНАЛЬНОГО_МИКРОРАЗМНОЖЕНИЯ_ДЕКОРАТИВНО-_ЦВЕТОЧНЫХ_КУЛЬТУР.pdf
•I, На правах рукописи МИРОНОВА Ольга Юрьевна РАЗРАБОТКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ КЛОНАЛЬНОГО МИКРОРАЗМНОЖЕНИЯ ДЕКОРАТИВНОЦВЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР Специальность 03.00.23 - биотехнология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва 2004
Стр.1