Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы наркологии  / №6 2011

АЛКОГОЛИЗМ И НАРКОМАНИЯ. РАЗВИТИЕ И ВОЗДЕЙСТВИЕ СТРАСТЕЙ НА ЧЕЛОВЕКА И БОРЬБА С НИМИ ПО УЧЕНИЮ ВОСТОЧНО-ХРИСТИАНСКОЙ ТРАДИЦИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторИгумен Иона
Страниц10
ID477674
АннотацияПроблема алкоголизма и наркомании ставит множество вопросов, в том числе и перед православной церковью. Изучение и решение проблемы алкоголизма и наркомании требует комплексного подхода и использования всех доступных источников (церковных и светских). В данной статье рассматривается развитие и воздействие страстей на человека по учению восточно-христианской традиции
Игумен, И. АЛКОГОЛИЗМ И НАРКОМАНИЯ. РАЗВИТИЕ И ВОЗДЕЙСТВИЕ СТРАСТЕЙ НА ЧЕЛОВЕКА И БОРЬБА С НИМИ ПО УЧЕНИЮ ВОСТОЧНО-ХРИСТИАНСКОЙ ТРАДИЦИИ / И. Игумен // Вопросы наркологии .— 2011 .— №6 .— С. 100-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/477674 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СООБЩЕНИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ АЛКОГОЛИЗМ И НАРКОМАНИЯ. <...> РАЗВИТИЕ И ВОЗДЕЙСТВИЕ СТРАСТЕЙ НА ЧЕЛОВЕКА И БОРЬБА С НИМИ ПО УЧЕНИЮ ВОСТОЧНО-ХРИСТИАНСКОЙ ТРАДИЦИИ Игумен Иона (Займовский) Московский Данилов монастырь Русской Православной Церкви 115191, Москва, ул. <...> 22 E-mail: iona@msdm.ru Проблема алкоголизма и наркомании ставит множество вопросов, в том числе и перед православной церковью. <...> Изучение и решение проблемы алкоголизма и наркомании требует комплексного подхода и использования всех доступных источников (церковных и светских). <...> В данной статье рассматривается развитие и воздействие страстей на человека по учению восточно-христианской традиции. <...> Ключевые слова: алкоголизм, наркомания, Русская Православная Церковь, профилактика В настоящее время появилась насущная потребность в необходимости получения всеми пастырями специальной подготовки, или хотя бы определенной суммы знаний об особенностях окормления душевнобольных людей с проблемой химической зависимости, для общения с такими больными и их близкими. <...> Прежде всего, рассмотрим, что нам говорит Священное Писание о данной проблеме. <...> Для любого христианина Священное Писание было и остается основным источником, который указывает на нормы духовной жизни, как на уровне личности, так и на уровне социума, а также содержит в себе критерии оценки того или иного явления. <...> Священное Писание на своих страницах не редко указывает на них, предостерегает от них и даже устанавливает наказание тем, кто оказался подвержен действию этих страстей. <...> Картину гибельных следствий пьянства в яркой образной форме рисует книга Притч: «У кого вой? <...> Священное Писание указывает на последствия пьянства не только для отдельного человека, но и для целого народа. <...> Можно найти много мест в Священном Писании, которые повествуют о последствиях пьяного веселия, о губительной силе вина, о том, что пьянство соединено с развратом. <...> Зная о разрушительной силе пьянства, о его пагубном <...>