Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Труды по Россиеведению  / №1 2013

НЕ ВЕДАЮТ, ЧТО ТВОРЯТ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЗелинская
Страниц3
ID476425
АннотацияПосле ремарки, которую Путин обронил на встрече с правозащитниками, закон о богохульстве намертво завис в Думе2. Хотя еще вчера депутаты готовы были голосовать за него единогласно Всегда есть слова, которые трудно произносить. При советской власти, помню, скажешь, например, слово «Солженицын» – и все глаза отводить начинают, вроде ты бестактность проявил. Требовалось душевное усилие, чтобы публично произнести фразу: «А вот в Америке…»
Зелинская, Е. НЕ ВЕДАЮТ, ЧТО ТВОРЯТ / Е. Зелинская // Труды по Россиеведению .— 2013 .— №1 .— С. 521-523 .— URL: https://rucont.ru/efd/476425 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕ ВЕДАЮТ, ЧТО ТВОРЯТ1 После ремарки, которую Путин обронил на встрече с правозащитниками, закон о богохульстве намертво завис в Думе2 . <...> При советской власти, помню, скажешь, например, слово «Солженицын» – и все глаза отводить начинают, вроде ты бестактность проявил. <...> Требовалось душевное усилие, чтобы публично произнести фразу: «А вот в Америке… <...> Еще десять лет назад, собравшись с духом, я произносила в публичном пространстве словосочетание «десять заповедей». <...> На меня смотрели с удивленным неодобрением, будто я ляпнула глупость. <...> Слова, которые произносились раньше только за церковной оградой, звучат с трибун. <...> Напыщенные тетеньки и надутые дяденьки вещают про нравственность замогильными голосами и с видом, подразумевающим причастность к какому-то тайному знанию. <...> На протяжении жизни одного поколения отряды воинствующих атеистов перестроились на 180 градусов и объявили себя православными. <...> «Все мы, и верующие, и неверующие, все мы православные», – заявляет начальник одной из сибирских губерний. <...> Большинство показывает во всех опросах принадлежность к доминирующей конфессии, причем половина не верит в Бога, две трети не читали Священное Писание и все вместе не посещают церковные службы. <...> 2 На заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека 12 ноября 2012 г. обсуждался законопроект о противодействии оскорблению религиозных чувств, внесенный в Государственную Думу. <...> сказал: «Мы попросили коллег не спешить с его принятием». <...> – Публицистическая «Подставить другую щеку? – возмущается публично рьяный защитник вечных ценностей. <...> » «Страна практически приблизилась к православному идеалу», – заявляет видный оратор. <...> И это он, представьте, именно о нашей стране, чемпионе мира по абортам и физическому насилию. <...> В одной из арабских стран негодующие граждане убили человека, посмевшего задеть их религиозные чувства. <...> «Вот как люди свою веру защищают!» – говорит при мне духовное лицо, не скрывая <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.