Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №8 2015

ИНДИЙСКИЙ ФАКТОР В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМухидинова
АвторыФактор Индийский
Страниц19
ID475562
АннотацияПосле распада Советского Союза в силу объективных причин Центральная Азия попала под пристальное внимание ведущих международных игроков, оказавшись одновременно потенциальным очагом нестабильности и чрезвычайно богатым источником природных ресурсов. Также регион, расположенный в центре Евразии, представлял собой удобный маршрут для транзита товаров.
Мухидинова, Е. ИНДИЙСКИЙ ФАКТОР В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ / Е. Мухидинова, Индийский Фактор // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2015 .— №8 .— С. 44-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/475562 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНДИЙСКИЙ ФАКТОР В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ После распада Советского Союза в силу объективных причин Центральная Азия попала под пристальное внимание ведущих международных игроков, оказавшись одновременно потенциальным очагом нестабильности и чрезвычайно богатым источником природных ресурсов. <...> Также регион, расположенный в центре Евразии, представлял собой удобный маршрут для транзита товаров. <...> Кроме того, в совокупности Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и Киргизстан обладали значительным экономическим и демографическим потенциалом. <...> Начиная с 1990-х годов в регионе, кроме традиционного российского влияния, свое место заняли США, Европейский союз, Китай, Индия и другие акторы международной политики. <...> Разрушение общей союзной экономики и последовавшие за ним экономические проблемы заставили центральноазиатских руководителей искать помощи у более сильных коллег. <...> Роль доминирующего партнера центральноазиатских независимых государств не удалось закрепить за собой ни одному из конкурентов. <...> Сначала Казахстан, а затем и другие центральноазиатские государства выбрали путь балансирования между основными державами, или так называемую многовекторную политику. <...> 44 «Многовекторность» центральноазиатской политики в отношении основных мировых центров влияния активно поддерживалась Соединенными Штатами. <...> И если Соединенные Штаты подталкивают центральноазиатские республики к более тесному взаимодействию с Южной Азией, в частности с Индией, то какова позиция Нью-Дели в отношении центральноазиатского вопроса? <...> В связи со значительностью усилий и высокой эффективностью центральноазиатская политика США, России, Китая и Европейского союза занимает достойное место в исследованиях по заданной теме. <...> Присутствие же Индии, стремящейся в ряды современных мировых лидеров, в регионе оказалось не таким заметным, как можно было бы ожидать, исходя из тесных культурных и исторических связей <...>