Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №8 2015

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭТНОПОЛИТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКалай
Страниц7
ID475560
АннотацияГеополитика, как определяет К. Гаджиев, это «понятие, характеризующее теорию и практику международных отношений, основанных на взаимоувязывании и учете географических, геостратегических, социально-культурных, социально-политических, этнологических, демографических, хозяйственно-экономических и других факторов» [Гаджиев 1996].
Калай, Г. ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭТНОПОЛИТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ / Г. Калай // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2015 .— №8 .— С. 33-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/475560 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕСТО И РОЛЬ ИСЛАМА В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЗАКАВКАЗЬЯ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ Г. Калай, аспирант факультет политологии МГУ им. <...> М.В. Ломоносова (Турецкая Республика) ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭТНОПОЛИТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ Геополитика, как определяет К. Гаджиев <...> , это «понятие, характеризующее теорию и практику международных отношений, основанных на взаимоувязывании и учете географических, геостратегических, социально-культурных, социально-политических, этнологических, демографических, хозяйственно-экономических и других факторов» [Гаджиев 1996]. <...> Гадло, Кавказ – такой регион, который, будучи частью Российской империи, Советского Союза, а ныне Российской Федерации, всегда обоснованно был зоной, в которой пересекались геополитические интересы разных стран» [Гадло 1994: 46]. <...> , Северный Кавказгеостратегический регион, который служил своего рода коридором между Европой и Азией; в связи с этим он являлся перекрестком торговых путей, в том числе через него проходил Великий шёлковый путь [Авксентьев 1996: 52]. <...> Невозможно отделить государственные национальные интересы Российской Федерации на Северном Кавказе от исторического развития и геополитической характеристики региона. <...> По мнению В.М. Юрченко, геополитическое значение Северного Кавказа является важным фактором развития народов и государств этого региона, России в целом, а также целого ряда стран, исторические судьбы которых связаны с северокавказским политическим и культурным пространством. <...> Будучи регионом, в котором соприкасают33 ся два мира – христианский и мусульманский, Северный Кавказ по своей роли в мире сопоставим с Балканским регионом Европы. <...> Все указанные факторы предопределили тот факт, что Северный Кавказ всегда был областью геополитических интересов разных стран Европы и Азии [Черноус 1999: 156]. <...> В 70-х годах XX в. геополитическая ситуация в мире, а также на Кавказе <...>