Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №7 2012

ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ПОСТСОВЕТСКОЙ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ: УРОКИ И ВЫВОДЫ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторХубиев
Страниц6
ID475031
АннотацияЭтнополитические процессы, происходящие последние 20 лет на постсоветском пространстве, привлекают пристальное внимание российских ученных (Е.И. Степанова, Л.В. Поляков, В.А. Тишкова и др.). При этом многие из них отмечают, что общим для всех постсоветских регионов является то, что повсюду в них напряженность в отношениях между этносами и провоцируемые ею конфликты затрудняют проведение социально-экономических и политических преобразований, тормозят объединение общественности вокруг гуманистических, демографических идеалов.
Хубиев, И. ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ПОСТСОВЕТСКОЙ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ: УРОКИ И ВЫВОДЫ / И. Хубиев // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №7 .— С. 51-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/475031 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И если светское общество будет оставаться и в дальнейшем на антисалафитских или других позициях, отвергающих часть своего общества, то все больше набирающие силу автономные джамааты впитают элементы, которые в последующем скажутся на стабильности нашего региона. <...> Не факт, что в результате из-под пресса властей выйдет нечто толерантное. <...> Муфтияты, находящиеся в республике, не имеют реальных рычагов власти среди мусульман. <...> Однако данная работа значительно облегчается с существованием общественных институтов, которые находятся в мусульманской среде и способны находить компромисс между нашей уммой и всем остальным обществом по наиболее актуальным проблемам. <...> У.Д. Алиева) ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ПОСТСОВЕТСКОЙ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ: УРОКИ И ВЫВОДЫ Этнополитические процессы, происходящие последние 20 лет на постсоветском пространстве, привлекают пристальное внимание российских ученных (Е.И. Степанова, Л.В. Поляков, В.А. Тишкова и др.) <...> . При этом многие из них отмечают, что общим для всех постсоветских регионов является то, что повсюду в них напряженность в отношениях между этносами и провоцируемые ею конфликты затрудняют проведение социально-экономических и политических преобразований, тормозят объединение общественности вокруг гуманистических, демографических идеалов. <...> Распад СССР в августе 1991 г., направленный на получение независимости, спровоцировал стремительный рост настроений и 51 определил основной вектор развития этнополитических процессов в различных регионах России. <...> Карачаево-Черкесия пережила, как минимум, четыре острых политических кризиса: в 1991–1992, 1994–1996, 1999–2000, и 2003 г. Все они так или иначе были связаны с попытками реализовать политические, территориальные и статусные притязания проживающих здесь народов. <...> В течение 1991 г. одна за другой были провозглашены Республика Карачай, две Казачьи республики, Республика Абаза (Абазинская республика) и Черкесская республика. <...> Невольную <...>