Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №6 2012

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВОЛНЕНИЯ В АРАБСКОМ МИРЕ: ВИДИМОСТЬ И СУТЬ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЛанда Роберт
Страниц16
ID475023
АннотацияАрабский мир с самого начала 2011 г. (а кое-где даже в последние месяцы 2010 г.) пришел в движение. События во всех без исключения арабских странах Африки и Йемене, а также их отголоски в Сирии, Ливане, Иордании и Бахрейне привлекли внимание международной общественности. В нашей стране реакция на них была довольно противоречивой – от опасений, что это – «акция исламистов» или нечто, якобы провоцирующее «рост исламского радикализма внутри России», до безусловного признания массовых выступлений арабов «революциями».
Ланда, Р. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВОЛНЕНИЯ В АРАБСКОМ МИРЕ: ВИДИМОСТЬ И СУТЬ / Р. Ланда // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №6 .— С. 154-169 .— URL: https://rucont.ru/efd/475023 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2011 г. власти ФРГ ужесточили практику пересечения своей границы для лиц, которые не являются гражданами ЕС. <...> Роберт Ланда, Востоковед (ИВ РАН) ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВОЛНЕНИЯ В АРАБСКОМ МИРЕ: ВИДИМОСТЬ И СУТЬ Арабский мир с самого начала 2011 г. (а кое-где даже в последние месяцы 2010 г.) пришел в движение. <...> События во всех без исключения арабских странах Африки и Йемене, а также их отголоски в Сирии, Ливане, Иордании и Бахрейне привлекли внимание международной общественности. <...> В нашей стране реакция на них была довольно противоречивой – от опасений, что это – «акция исламистов» или нечто, якобы провоцирующее «рост исламского радикализма внутри России», до безусловного признания массовых выступлений арабов «революциями». <...> Думается, однако, что своеобразный социально-политический подъем на севере Африки и в ряде стран Ближнего Востока нельзя считать ни делом рук исламистов, ни революциями в подлинном смысле этого слова. <...> Однако ни в одной из охваченных волнениями арабских стран ни о смене общественного, ни даже политического строя речь не идет. <...> С большой натяжкой произошедшие там персональные перемены в руководстве можно назвать «полуреволюциями», скорее даже «недо-революциями». <...> Начнем с того, что все эти события носили ярко выраженный политический характер, проходили под светскими лозунгами, причем направленными не столько на социальные, сколько на персональные перемены. <...> Исламисты, если и участвовали в них, то не в качестве вождей или инициаторов, а лишь как попутчики, стремившиеся, скорее всего, не слишком «засветиться», чтобы не дать повода для репрессий (в Ливии и Сирии они, в конце концов, 154 выступили, но об этом – разговор особый). <...> Возвращаясь к проблемам арабов, надо подчеркнуть, что имеющееся во всех арабских странах исламистское подполье является выражением не религиозного, прежде всего, а социального, экономического и политического недовольства, вырядившегося в исламские одежды. <...> Везде происходило <...>