Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №5 2012

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАПАДНЫХ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЧулиева
Страниц6
ID474996
АннотацияМеждународные отношения на современном этапе претерпевают драматические изменения, в ходе которых роль государственной власти снижается, а действие международных норм и институтов возрастает. Вследствие этого проблемы подчинения международным решениям и обеспечение их выполнения приобретают решающее значение.
Чулиева, А. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАПАДНЫХ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ / А. Чулиева // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2012 .— №5 .— С. 111-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/474996 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, политолог ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАПАДНЫХ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ Международные отношения на современном этапе претерпевают драматические изменения, в ходе которых роль государственной власти снижается, а действие международных норм и институтов возрастает. <...> Вследствие этого проблемы подчинения международным решениям и обеспечение их выполнения приобретают решающее значение. <...> Они становятся строительным материалом в системе глобального управления, поэтому список сфер деятельности, нуждающийся в сотрудничестве неправительственных организаций и гражданского общества, значительно расширился. <...> Он активно использует все ресурсы современного мира: СМИ, технологии, военное оснащение. <...> Основной целью является безудержное потребление ресурсов менее развитых стран. <...> Об этом свидетельствует западные идеологические взгляды о «золотом миллиарде», «демократизации общества», «вестернизации». <...> Негласная борьба за сферы влияния в этом регионе проходит с начала провозглашения независимости в республиках ЦА. <...> Эти республики (Таджикистан, Туркменистан, Киргизстан, Казахстан, Узбекистан) интересны тем, что в них не до конца сформировалась государственность, а именно: слабые правовая и политическая системы, нестабильность во всех сферах жизни, вспышки межэтнических и политических конфликтов. <...> Периодические «тюльпановые» революции лишь усиливают положение исламских радикальных группировок, а также неправительственных организа111 ций США, Германии, Китая, направленных якобы на демократизацию общества. <...> На самом же деле единственная цель этих организаций – дестабилизация общества, расшатывание политической ситуации внутри страны в интересах узурпатора, который стремится к экспансии в ЦА. <...> «Цветные революции» рассматриваются как всплески народного гнева против коррумпированной и нерадивой власти, которые достигли успеха благодаря расколу правящих элит, в том числе и в рядах <...>