Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

НАСЛЕДОВАНИЕ ИНБРЕДНЫМИ ЛИНИЯМИ РЕДИСА ОСНОВНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ И ЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБАРАШЕВА ГЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID47482
АннотацияЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Работа проводилась с целью изучения комбинационной способности и генетических параметров самонесовместимых инбредных линий редиса по основным хозяйственно-ценным и биологическим признакам.
БАРАШЕВА, Г.М. НАСЛЕДОВАНИЕ ИНБРЕДНЫМИ ЛИНИЯМИ РЕДИСА ОСНОВНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ И ЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Г.М. БАРАШЕВА .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 2000 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/47482 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи БАРАШБВА Гелена Михайловна Наследование инбредными линиями редиса основных хозяйственных признаков и элементного состава Специальность 06.01.05. <...> Редис (Raphanus sativus L. var. sativus) относится к числу наиболее ранних зеленных культур. <...> В последние годы в каталогах ведущих зарубежных семеноводческих фирм предлагаются семена F| гибридов редиса. <...> Это объясняется тем, что Fi гибриды по сравнению с сортовыми популяциями за счёт гетерозисного эффекта более урожайны, а высокая морфологическая и биологическая однородность позволяет увеличить выход стандартной продукции с единицы площади и проводить уборку за один приём. <...> В нашей стране в предлагаемом к выращиванию сортименте F ( гибриды редиса пока отсутствуют. <...> Селекция F| гибридов редиса должна быть направлена на получение скороспелых и высокоурожайных товарных корнеплодов, устойчивых к дряблению, богатых витаминами и при этом обладающих способностью накапливать малые количества вредных для здоровья человека веществ, так как сейчас, в условиях интенсивного применения минеральных и органических удобрений, зачастую содержащих вредные примеси в виде тяжёлых металлов, остаточных количеств пестицидов и др., получение продукции даже в условиях защищенного грунта не гарантирует её экологической чистоты. <...> Качество и продуктивность Fi гибридов зависит от подбора родительских пар/способных давать при скрещивании гетерозисное потомство. <...> В связи с этим изучение проявления гетерозиса у F| гибридов редиса, оценка комбинационной способности линий и выявление закономерностей наследования основных хозяйственных признаков и элементного состава является весьма актуальным. • , • • ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. <...> Работа проводилась с целью изучения комбинационной способности и генетических параметров самонесовместимых инбредных линий редиса по основным хозяйственно-ценным и биологическим признакам <...>
НАСЛЕДОВАНИЕ_ИНБРЕДНЫМИ_ЛИНИЯМИ_РЕДИСА_ОСНОВНЫХ_ХОЗЯЙСТВЕННЫХ_ПРИЗНАКОВ_И_ЭЛЕМЕНТНОГО_СОСТАВА.pdf
На правах рукописи БАРАШБВА Гелена Михайловна Наследование инбредными линиями редиса основных хозяйственных признаков и элементного состава Специальность 06.01.05. - Селекция и семеноводство Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук Москва 2000
Стр.1