Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Актуальные проблемы Европы  / №4 2012

ЕВРОПЕЙСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ В ОБЛАСТИ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ФОНЕ СОБЫТИЙ «АРАБСКОЙ ВЕСНЫ» (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПримакова
Страниц46
ID474291
АннотацияВ статье рассматривается процесс урегулирования чрезвычайной ситуации, сложившейся в Южной Европе в результате массового притока иммигрантов и беженцев из стран Северной Африки в первой половине 2011 г. Предпринимается попытка определить разницу в подходах к решению проблемы итальянского правого и левого центра, а также причины и последствия противоречий между государствами – членами Евросоюза, национальным и наднациональным уровнями власти в ЕС.
Примакова, Н.С. ЕВРОПЕЙСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ В ОБЛАСТИ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ФОНЕ СОБЫТИЙ «АРАБСКОЙ ВЕСНЫ» / Н.С. Примакова // Актуальные проблемы Европы .— 2012 .— №4 .— С. 14-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/474291 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.С. Примакова Европейские противоречия в области миграционной политики на фоне событий «арабской весны» Аннотация. <...> В статье рассматривается процесс урегулирования чрезвычайной ситуации, сложившейся в Южной Европе в результате массового притока иммигрантов и беженцев из стран Северной Африки в первой половине 2011 г. Предпринимается попытка определить разницу в подходах к решению проблемы итальянского правого и левого центра, а также причины и последствия противоречий между государствами – членами Евросоюза, национальным и наднациональным уровнями власти в ЕС. <...> Ключевые слова: «арабская весна», иммиграция, миграционная политика, политика предоставления убежища, шенгенское законодательство, политические партии, предвыборная риторика, политика национальной безопасности, конфликт интересов. <...> 14 Европейские противоречия в области миграционной политики на фоне событий «арабской весны» Keywords: «аrab spring», immigration, migration policy, asylum policy, Schengen acquis, political parties, electoral rhetoric, national security policy, conflict of interests. <...> События «арабской весны» спровоцировал неконтролируемый приток нелегальных иммигрантов и беженцев из Северной Африки в страны Южной Европы, что не только вызвало конфликт между политическими элитами европейских государств, но и породило противоречия между национальным и наднациональным уровнями власти в Европейском союзе. <...> 15 Н.С. Примакова Масштабы и основные маршруты миграции По существу, с момента начала восстаний в арабских странах Европейский cоюз следовал двойным стандартам: с одной стороны, поддерживал движение за свободу и демократию, а с другой – отмечал нежелательность неконтролируемых масштабных миграционных процессов, охвативших Средиземноморский регион. <...> Основной приток пришелся на второй квартал 2011 г., превысив показатели января-марта (32 906 человек) на 25% (41 245 человек) [Frontex risk analysis network quarterly, 2011, N 1; Frontex risk analysis network quarterly, 2011, N 2]. <...> Главными маршрутами являются восточносредиземноморский (через греко-турецкую <...>