Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы Европы  / №1 2012

ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА КИТАЯ И ЕС В УСЛОВИЯХ СТОЛКНОВЕНИЯ ИХ ГЛОБАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ НА ЕВРАЗИЙСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПетруня
Страниц29
ID474266
АннотацияПредложен подробный анализ состояния и перспектив отношений Европы и Китая на основе сравнения идеологий и культур сторон. Раскрыты глубокие противоречия между глобальными олигархическими элитами на фоне борьбы за мировые ресурсы, рассматривается также роль Китая в этой борьбе. Представлены различные сценарии будущего управления Китаем и Западным полушарием. Затронута также роль России в европейско-китайских отношениях.
Петруня, О.Э. ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА КИТАЯ И ЕС В УСЛОВИЯХ СТОЛКНОВЕНИЯ ИХ ГЛОБАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ НА ЕВРАЗИЙСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ / О.Э. Петруня // Актуальные проблемы Европы .— 2012 .— №1 .— С. 115-143 .— URL: https://rucont.ru/efd/474266 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О.Э. Петруня Перспективы сотрудничества Китая и ЕС в условиях столкновения их глобальных интересов на евразийском пространстве Аннотация. <...> Предложен подробный анализ состояния и перспектив отношений Европы и Китая на основе сравнения идеологий и культур сторон. <...> Раскрыты глубокие противоречия между глобальными олигархическими элитами на фоне борьбы за мировые ресурсы, рассматривается также роль Китая в этой борьбе. <...> Представлены различные сценарии будущего управления Китаем и Западным полушарием. <...> Ключевые слова: аутсайдеры мировой политики, «культурная революция», глобализация, раздел территории России, идеология Китая, гибкий марксизм, «вашингтонский мечтатель». <...> 115 О.Э. Петруня Постановка проблемы Отношения между Европой и Китаем имеют многовековую историю. <...> Но, во-первых, КНР воспользовалась общей тенденцией мировой экономики, связанной с перенесением производства из развитых стран в развиваю116 Перспективы сотрудничества Китая и ЕС в условиях столкновения их глобальных интересов на евразийском пространстве щиеся, а во-вторых, китайское руководство сохранило суверенную финансовую систему и полную политическую независимость. <...> Можно также утверждать, что именно полный суверенитет над собственной политикой и финансами принес КНР пользу от экономической открытости. <...> Последние, в свою очередь, должны были оставаться в роли мировых лидеров, определяя, по замыслу архитекторов «нового мирового порядка», историческое развитие цивилизации в рамках постиндустриальной эпохи через механизмы глобального управления финансами и инфраструктурой [Бжезинский, 2010, с. <...> В сущности, за этими сложными формулировками скрывается весьма простая цель мировых финансовых элит – глобальное доминирование. <...> Если ранее элиты были в основном местные и государственные, то ХХ в. впервые в истории породил по-настоящему глобальные элиты. <...> В 1997 г. в книге «Великая шахматная доска» Збигнев Бжезинский 117 О.Э. Петруня <...>