Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №4 2011

Из доклада "М. В. Ломоносов и Московский университет" на торжественном собрании, посвященном 250-летию со дня рождения М. В. Ломоносова (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПетровский
Страниц10
ID473807
АннотацияФрагмент доклада "М. В. Ломоносов и Московский университет" ректора Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Ивана Георгиевича Петровского.
УДК378
Петровский, И. Из доклада "М. В. Ломоносов и Московский университет" на торжественном собрании, посвященном 250-летию со дня рождения М. В. Ломоносова / И. Петровский // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2011 .— №4 .— С. 3-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/473807 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛОМОНОСОВА ИЗ ДОКЛАДА “М.В. ЛОМОНОСОВ И МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ” НА ТОРЖЕСТВЕННОМ СОБРАНИИ, ПОСВЯЩЕННОМ 250-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ М.В. <...> ЛОМОНОСОВА (20 ноября 1961 г.) И.Г. Петровский Московский государственный университет отметил 250-летнюю годовщину рождения Михаила Васильевича Ломоносова, того, кто, по его собственным словам, “первый причину подал к основанию помянутого корпуса” (т.е. Московского университета) и тем содействовал “к приращению наук, следовательно к истиной пользе и славе отечества”. <...> В истории науки не раз бывало, что заслуги тех людей, которые современникам казались очень большими, не выдерживали проверку временем. <...> С Михаилом Васильевичем Ломоносовым дело обстояло совсем по-другому. <...> В этих условиях научные работы М.В. Ломоносова не могли быть оценены по достоинству. <...> Только потом, через многие десятки лет, после того, как Б.Н. Меншуткин, С.И. Вавилов и другие стали изучать его научные труды, слова великого Ломоносова засияли ярким светом1. <...> 1 В 1923 г. академик В.А.Стеклов писал: “Во времена Ломоносова только один человек ясно понимал всю глубину и самобытность его гения, это — один из величайших геометров мира Эйлер, что стало известно из частных писем Эйлера. <...> Большинство же современных ему ученых относились к идеям Ломоносова безучастно, а иногда даже враждебно. <...> ] В 1961 г., выступая с речью на сессии Отделения физико-математических наук АН СССР, посвященной 250-летию со дня рождения М.В.Ломоносова, академик П.Л. Капица сказал: «Естественно предположить, что. гений Ломоносова должен был оставить крупнейший след в отечественной и мировой науке. <...> Вальден в своей речи, произнесенной в Академии наук на юбилее Ломоносова в 1911 г., подробно останавливался на этом вопросе, он указывает на “трагизм в участи научных трудов Ломоносова, не оставивших видимых следов в химии и физике”. <...> Вальден приводит ряд данных, подтверждающих незнание иностранными историками научной деятельности Ломоносова. <...> Во всех <...>