Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №2 2011

Аксиологическая направленность компетентностного подхода в гуманно-личностном образовательном пространстве (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександрова
АвторыШишова М.И.
Страниц8
ID473783
АннотацияРассматриваются проблемы формирования профессиональной компетентности педагога с позиций многофакторного явления, включающего в себя систему теоретических знаний учителя и способов их применения в конкретных педагогических ситуациях, а также ценностные ориентации педагога.
УДК377
Александрова, В. Аксиологическая направленность компетентностного подхода в гуманно-личностном образовательном пространстве / В. Александрова, М.И. Шишова // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2011 .— №2 .— С. 56-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/473783 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 РЕАЛИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ГУМАННОЛИЧНОСТНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ В.Г. Александрова, М.И. Шишова (лаборатория инновационной педагогики МГПУ; e-mail: vegadom@rambler.ru) В статье рассматриваются проблемы формирования профессиональной компетентности педагога с позиций многофакторного явления, включающего в себя систему теоретических знаний учителя и способов их применения в конкретных педагогических ситуациях, а также ценностные ориентации педагога. <...> В последнее время инновации в образовании приобретают все более системный и масштабный характер. <...> Он предусматривает разработку и внедрение региональной системы оценки качества, оптимизацию образовательной сети, демократизацию как расширение участия общественности в управлении образованием и гуманизацию как признание антропологических ценностей образования. <...> Все новшества не только достаточно существенно меняют сами организационные основы системы образования, но и предъявляют высокие требования к профессиональной компетентности педагогов, обеспечивающих инновации образования. <...> Аксиология и психология как факторы создания гуманно-личностного образовательного пространства предполагают вариативное, развивающее, смысловое образование. <...> Целью такого образования является формирование картины мира в сознании школьника в совместной деятельности со взрослым и сверстниками, которая бы обеспечивала гуманную ориентацию личности в различного рода жизненных ситуациях, в том числе и в ситуациях неопределенности. <...> В соответствии с “Концепцией модернизации российского образования” основными целями профессионального образования являются: подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ори56 ентирующегося в смежных областях <...>