Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №3 2010

Основные направления психолого-педагогического сопровождения студентов с ограниченными возможностями (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЯнданова
Страниц8
ID473741
АннотацияО проблеме психолого-педагогического сопровождения студентов с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Подробно излагаются основные направления программы психолого-педагогического сопровождения данной группы студентов.
УДК378
Янданова, Т. Основные направления психолого-педагогического сопровождения студентов с ограниченными возможностями / Т. Янданова // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2010 .— №3 .— С. 58-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/473741 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 РЕАЛИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГОПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СТУДЕНТОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ Т.И. <...> Янданова (кафедра медицинской психологии Иркутского государственного университета; e-mail: avrora-tuia@mail.ru) Статья посвящена проблеме психолого-педагогического сопровождения студентов с ограниченными возможностями жизнедеятельности. <...> Подробно излагаются основные направления программы психолого-педагогического сопровождения данной группы студентов. <...> Процесс социально-психологической адаптации студентов с ограниченными возможностями жизнедеятельности характеризуется, с одной стороны, общими трудностями вхождения в новую социальную ситуацию, в студенческую жизнь, с другой стороны, проблемами данной категории молодых людей в сфере эмоциональных отношений с окружающими людьми. <...> В связи с этим программа психолого-педагогического сопровождения студентов-инвалидов должна осуществляться с учетом этих двух моментов. <...> Особое внимание в этой работе должно быть уделено студентам первого и второго курсов, так как именно в этот период молодой человек сталкивается с большим количеством трудностей, от решения которых зависит дальнейшее пребывание его в стенах данного вуза. <...> Исходя из характера основной социальной деятельности студента, каковой является учеба, Н.А. Березовиным выделены три формы адаптации: 1) профессиональная — приспособление к структуре высшей шко - лы, общему содержанию и отдельным компонентам учебного процесса в вузе, особенностям избранной профессии в соответствии с личностными особенностями и ценностными ориентациями; 2) дидактическая, обеспечивающая преемственность в системе школа–вуз, постепенное введение в сферу вузовской системы обучения (подготовка к новым формам и методам работы в высшей школе), вы58 работку самостоятельности в учебной и научной работе, формирование потребности в самоконтроле, самообразовании и самовоспитании <...>