Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №1 2010

Компетентностный подход и цифровые образовательные ресурсы в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вуза (60,00 руб.)

0   0
Страниц11
ID473711
АннотацияО вопросах формирования ИКТ-компетентности преподавателей вуза в системе повышения квалификации.
УДК378
Компетентностный подход и цифровые образовательные ресурсы в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вуза // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2010 .— №1 .— С. 7-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/473711 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД И ЦИФРОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА ВУЗА В.В. <...> Латюшин, Д.Ш. Матрос, Г.Б. Поднебесова, Л.И. Дудина (Челябинский государственный педагогический университет, e-mail: matros@cspu.ru) Статья посвящена вопросам формирования ИКТ-компетентности преподавателей вуза в системе повышения квалификации. <...> Одной из важнейших характеристик специалиста является компетентность, в том числе в области информационных технологий. <...> В качестве основы конструирования процесса обучения в вузе на основе цифровых образовательных ресурсов выделены электронные УМК и рейтинговая система контроля знаний студентов. <...> Ключевые слова: модернизация образования, система повышения квалификации, компетентность, компетентностный подход, информатизация, информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), ИКТ-компетентность, цифровые образовательные ресурсы, рейтинговая система контроля знаний. <...> Стратегия развития современного общества на основе знаний и высокоточных технологий потребовала внесения изменений в педагогическую теорию и практику, активизировала поиск новых технологий образования, направленных на повышение уровня квалификации и профессионализма педагогов, на удовлетворение потребностей общества в специалистах, способных к успешной адаптации и самореализации в новом, информационном обществе. <...> Как следствие на данном этапе актуальной становится задача повышения квалификации работников педагогического вуза, которая рассматривается как формирование новых компетенций преподавателей, одной из которых является владение информационными технологиями. <...> Под модернизацией образования понимается процесс перехода от традиционного к современному образованию, ориентированному на формирование личности деятельностного и толерантного типа, на создание условий для развития творческой активности <...>