Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №1 2010

Педагогический анализ выборов школьников на этапе предпрофильной подготовки и последующего профильного обучения (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСпирина
Страниц9
ID473699
АннотацияО предпосылках становления профильного обучения в России и за рубежом, моделях профильного обучения, педагогических возможностях сопровождения предпрофильной подготовки и профильного обучения.
УДК373
Спирина, Е. Педагогический анализ выборов школьников на этапе предпрофильной подготовки и последующего профильного обучения / Е. Спирина // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2010 .— №1 .— С. 106-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/473699 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЫБОРОВ ШКОЛЬНИКОВ НА ЭТАПЕ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И ПОСЛЕДУЮЩЕГО ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ Е.Д. <...> В ней приводится краткое описание предпосылок становления профильного обучения в России и за рубежом, некоторые модели профильного обучения, педагогические возможности сопровождения предпрофильной подготовки и профильного обучения. <...> Также описаны некоторые результаты исследования причин выборов школьников предпрофильных курсов и профильного обучения и произведен анализ отношения к выбору школьников учителей и родителей. <...> Общей проблемой на сегодняшней день является вопрос модернизации системы российского образования, в рамках которой ведется эксперимент по введению профильного обучения. <...> В настоящее время разрабатываются различные подходы в обучении, ориентированные на индивидуализацию образовательного процесса и один из таких подходов — профильное обучение. <...> Учащимся приходится делать вынужденный выбор элективных курсов уже в девятом классе на этапе предпрофильной подготовки. <...> Без научного обоснования и методического обеспечения процесса педагогического сопровождения эти обстоятельства могут привести к неравномерности интеллектуального и личностного развития подростков. <...> Общество в лице родителей и учителей предъявляет ребенку противоречивое требование включиться в процесс профессионализации, совершенствоваться в одном направлении и в то же время обладать универсальными знаниями, значительным набором личностных качеств, широким кругозором, обилием интересов. <...> Учитывая все вышеперечисленные проблемы профессионального самоопределения, в частности выбора предпрофильных курсов и профильного обучения, необходимо понимать, что суть предпрофильной подготовки заключается в том, чтобы ребенок смог ознакомиться как можно с большим количеством различных профессиональных сфер, осуществил “пробы выбора профиля обучения” [2: 19], смог как бы поиграть <...>