Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы Европы  / №3 2010

ВВЕДЕНИЕ (260,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID473630
АннотацияВ фокусе анализа исследователей, опубликовавших свои работы в данном сборнике, оказались важнейшие проблемы трансформаций в трансатлантических отношениях, вызванные новыми явлениями в международных реалиях.
ВВЕДЕНИЕ // Актуальные проблемы Европы .— 2010 .— №3 .— С. 8-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/473630 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Введение лемы трансформаций в трансатлантических отношениях, вызванные новыми явлениями в международных реалиях. <...> В настоящее время странами – участницами НАТО ведутся дискуссии по поводу выработки новой стратегии Североатлантического союза, В которая обновляется примерно раз в десять лет. <...> Она должна быть утверждена на саммите в Лиссабоне в конце 2010 г. В ходе этой дискуссии министр обороны США Р. Гейтс <...> на семинаре, посвященном новой стратегической концепции, определил ключевой вопрос дебатов в столицах государств – членов Альянса: должна ли НАТО оставаться организацией коллективной обороны или ее надо превратить в союз, обеспечивающий безопасность во всемирном масштабе? генеральный [Gates]. <...> Фог Расмуссен подчеркнул: «Для меня превращение НАТО в институт по обеспечению безопасноcти с глобальными функциями (globally connected security institution) – это не дело выбора, а необходимость. <...> В некоторых европейских столицах появились опасения, что обновление функций Альянса приведет к его «глобализации». <...> По мнению министра обороны ФРГ К.-Т. цу Гуттенберга, в вопросах безопасности НАТО может выходить за границы действия Вашингтонского договора, но при этом Североатлантический 8 фокусе анализа исследователей, опубликовавших свои работы в данном сборнике, оказались важнейшие проб Введение альянс не должен превращаться в глобальную структуру [Guttenberg]. <...> О своем несогласии с идеей «глобализировать» НАТО заявил и министр иностранных дел Франции Э. <...> Он сказал: «Обновление стратегической концепции, обновление задач Альянса не должно, на наш взгляд, вести к созданию “глобальной НАТО”» [Морен]. <...> Имея в виду неприятие «старой Европой» самой идеи «глобализации НАТО», можно предположить, что новая стратегия НАТО в этом вопросе в окончательном виде будет являться компромиссом между подходами США и крупнейших европейских союзников. <...> Каким же образом Москва реагирует на данные высказывания и на ведущуюся дискуссию? <...> В Военной <...>