Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы наркологии  / №4 2016

АКАДЕМИК И.П. ПАВЛОВ О ПРОБЛЕМЕ БОРЬБЫ С АЛКОГОЛИЗМОМ В РОССИИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБлохина
Страниц9
ID473508
АннотацияВ статье приведены сведения о произошедшей дискуссии между академиками И.П. Павловым и В.М. Бехтеревым в начале ХХ в. по поводу проблемы борьбы с алкоголизмом в России. Приводятся высказывания И.П. Павлова «О проекте устройства лаборатории для изучения влияния алкоголя на организм» и выдержки из «Записок», представленных им в физико-математическое отделение Академии наук.
Блохина, Н.Н. АКАДЕМИК И.П. ПАВЛОВ О ПРОБЛЕМЕ БОРЬБЫ С АЛКОГОЛИЗМОМ В РОССИИ / Н.Н. Блохина // Вопросы наркологии .— 2016 .— №4 .— С. 70-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/473508 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПАВЛОВ О ПРОБЛЕМЕ БОРЬБЫ С АЛКОГОЛИЗМОМ В РОССИИ Блохина Н.Н. <...> 1 chervyakow@mail.ru Статья поступила 06.08.2015 В статье приведены сведения о произошедшей дискуссии между академиками И.П. Павловым и В.М. Бехтеревым в начале ХХ в. по поводу проблемы борьбы с алкоголизмом в России. <...> Приводятся высказывания И.П. Павлова «О проекте устройства лаборатории для изучения влияния алкоголя на организм» и выдержки из «Записок», представленных им в физико-математическое отделение Академии наук. <...> Ключевые слова: И.П. Павлов, В.М. Бехтерев, Алкогольная комиссия при «Русском Обществе охранения народного здравия», история борьбы с алкоголизмом в России. <...> К сожалению, несовпадение принципиальных позиций относительно проблем алкоголизма наиболее рельефно проявились в дискуссии между академиком И.П. Павловым и академиком В.М. Бехтеревым. <...> Острота «противостояния» этих ученых, работавших в Императорской Военно-Медицинской Академии, отразившейся в широкой медицинской печати, вызвала общественный резонанс, способствующий, в конечном счете, формированию государственной позиции и путей решения вопросов в борьбе с пьянством. <...> До настоящего времени эта дискуссия не известна не только специалистам, но и широкому кругу лиц, и не стала еще предметом подробного рассмотрения историков медицины. <...> В 1912 г. в бюджетную комиссию III Государственной Думы при смете «Главного управления неокладных сборов и казенной продажи питей» поступила приложенная «Записка», подготовленная при участии академика В.М. Бехтерева под за70 ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРКОЛОГИИ главием: «Об устройстве лаборатории для изучения влияния алкоголя на организм и для исследования алкоголизма в населении», мотивирующая ассигнование 300 000 рублей на сооружение такой лаборатории. <...> Эту записку депутат III Государственной думы М.Д. Челышев передал председателю Алкогольной комиссии при «Русском Обществе охранения народного здравия» доктору М.И. Нижегородцеву для открытого <...>