Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №2 2015

ОФИЦЕРСТВО (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБеловинский
АвторыФетисова Т.А.
Страниц6
ID473390
АннотацияК чиновничеству, в общем и буквальном смыслах, принадлежало и офицерство, поскольку еще в начале ХIХ в. офицеров официально именовали «чиновниками» ввиду наличия у них чина. Оно представляло часть именно городского населения, поскольку и высшие военные учреждения, и военно-учебные заведения, а также гвардия, сосредоточенная в Петербурге и его пригородах, и войска квартировали в городах, по казармам или постоем и лишь летом выступали в лагеря, располагаясь на квартирах сельских обывателей.
Беловинский, Л.В. ОФИЦЕРСТВО / Л.В. Беловинский, Т.А. Фетисова // Вестник культурологии .— 2015 .— №2 .— С. 164-169 .— URL: https://rucont.ru/efd/473390 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л.В. Беловинский ОФИЦЕРСТВО∗ К чиновничеству, в общем и буквальном смыслах, принадлежало и офицерство, поскольку еще в начале ХIХ в. офицеров официально именовали «чиновниками» ввиду наличия у них чина. <...> Оно представляло часть именно городского населения, поскольку и высшие военные учреждения, и военно-учебные заведения, а также гвардия, сосредоточенная в Петербурге и его пригородах, и войска квартировали в городах, по казармам или постоем и лишь летом выступали в лагеря, располагаясь на квартирах сельских обывателей. <...> По происхождению, образовательному и культурному уровню, кругу интересов и морали офицерство лишь отчасти отличалось от гражданских чиновников. <...> Около двух третей сухопутных вооруженных сил составляла пехота, состоявшая из множества подразделений: линейная пехота, гренадеры, егеря, карабинерные полки, гарнизонные войска. <...> Служба здесь для офицерства была самой незавидной, особенно в линейных батальонах, стоявших в глухомани. <...> Недаром они были местом ссылки для проштрафившихся офицеров. <...> Он включал множество офицеров, выслужившихся из нижних чинов, умевших только читать и писать. <...> Основную массу ее традиционно составляли драгуны – ездящая пехота, способная ∗ Беловинский Л.В. <...> Но с начала XVIII в. появилась тяжелая кавалерия, включавшая в себя конногренадеров, затем карабинерные полки, затем кирасиров, а также легкая конница – гусары, уланы. <...> Огромную массу конных войск составляли казаки – иррегулярная конница, расположенная по окраинам страны и в мирное время преимущественно несшая пограничную службу, а в военное – поддерживавшая регулярную кавалерию и пехоту. <...> Казаки несли службу за свой счет, являясь своеобразным военно-служилым сословием, за что на льготных правах владели войсковыми землями. <...> Структурно сложной была и русская артиллерия: крепостная, осадная, полевая ездящая и пешая, а также конная, сопровождавшая артиллерию. <...> Наконец также существовали и обозные войска – фурштат <...>