Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №1 2015

ПИКАССО (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБердяев Николай
АвторыСапов В.В.
Страниц8
ID473341
АннотацияКогда входишь в комнату Пикассо галереи С.И. Щукина1, охватывает чувство жуткого ужаса; то, что ощущаешь, связано не только с живописью и судьбой искусства, но с самой космической жизнью и ее судьбой. В предшествующей комнате галереи был чарующий Гоген2. И кажется, что переживалась последняя радость этой природной жизни, красота все еще воплощенного, кристаллизованного мира, упоенность природной солнечностью.
Бердяев, Н. ПИКАССО / Н. Бердяев, В.В. Сапов // Вестник культурологии .— 2015 .— №1 .— С. 26-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/473341 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Николай Бердяев ПИКАССО Когда входишь в комнату Пикассо галереи С. <...> Щукина1, охватывает чувство жуткого ужаса; то, что ощущаешь, связано не только с живописью и судьбой искусства, но с самой космической жизнью и ее судьбой. <...> В предшествующей комнате галереи был чарующий Гоген2. <...> И кажется, что переживалась последняя радость этой природной жизни, красота все еще воплощенного, кристаллизованного мира, упоенность природной солнечностью. <...> Гогену, сыну рафинированной и разлагающейся культуры, нужно было бежать на острова Таити, к экзотической природе и экзотическим людям, чтобы найти в себе силу творить красоту воплощенной, кристаллизованной, солнечной природной жизни. <...> После этого золотого сна просыпаешься в комнате Пикассо. <...> Зимний космический ветер сорвал покров за покровом, опали все цветы, все листья, содрана кожа вещей, спали все одеяния, вся плоть, явленная в образах нетленной красоты, распалась. <...> Французская живопись уже долгое время, со времени импрессионистов, шла по пути размягчения, утери твердых форм, по пути исключительной красочности. <...> Кубизм4 есть реакция против этого размягчения, искание геометричности предметного мира, скелета вещей. <...> Таким аналитическим расчленением хочет художник добраться до скелета вещей, до твердых форм, скрытых за размягченными покровами. <...> Материальные покровы мира начали разлагаться и распыляться и стали искать твердых субстанций, скрытых за этим размягчением. <...> В своем искании геометрических форм предметов, скелета вещей Пикассо пришел к каменному веку. <...> В действительности геометрические тела Пикассо, складные из кубиков скелеты телесного мира распадутся от малейшего прикосновения. <...> Последний пласт материального мира, открывшийся Пикассо-художнику после срывания всех покровов, – прозрачный, а не реальный. <...> Он, как ясновидящий, смотрит через все покровы, одежды, напластования, и там, в глубине материального мира, видит свои складные чудовища. <...> Кризис живописи с неизбежностью <...>