Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
История России. Серия аналитических обзоров и сборников  / №1 2014

АЛЕКСАНДР СКШИНЬСКИЙ КАК ПРОВОДНИК ВОСТОЧНОЙ ПОЛИТИКИ ПОЛЬШИ 1920-х ГОДОВ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБабенко
Страниц10
ID473167
АннотацияВосточная политика Польши формировалась не только в МИДе, в частности видным дипломатом, министром иностранных дел Польской Республики в середине 1920-х годов Александром Скшиньским, но и в правительстве, а также главой государства. Тем не менее А. Скшиньский, безусловно, был ее проводником. Как писал один из главных пилсудчиков В. Енджеевич, А. Скшиньский – «это, без сомнения, наш лучший министр иностранных дел» (цит. по: 8, с. 8). А дипломат Я. Стажевский утверждал, что Скшиньский «придал польской политике в переходный период ясный и последовательный характер» (там же).
Бабенко, О.В. АЛЕКСАНДР СКШИНЬСКИЙ КАК ПРОВОДНИК ВОСТОЧНОЙ ПОЛИТИКИ ПОЛЬШИ 1920-х ГОДОВ / О.В. Бабенко // История России. Серия аналитических обзоров и сборников .— 2014 .— №1 .— С. 67-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/473167 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О.В. Бабенко АЛЕКСАНДР СКШИНЬСКИЙ КАК ПРОВОДНИК ВОСТОЧНОЙ ПОЛИТИКИ ПОЛЬШИ 1920-х ГОДОВ (Реферативный обзор) Восточная политика Польши формировалась не только в МИДе, в частности видным дипломатом, министром иностранных дел Польской Республики в середине 1920-х годов Александром Скшиньским, но и в правительстве, а также главой государства. <...> Как писал один из главных пилсудчиков В. <...> утверждал, что Скшиньский «придал польской политике в переходный период ясный и последовательный характер» (там же). <...> Исследование его биографии затруднено тем, что он, полностью посвятив себя дипломатии, «не оставил практически никаких записок либо писем» (8, с. <...> Следует выделить его единственную строго научную биографию, написанную известным польским историком-эмигрантом, почетным доктором Сорбонны, директором Польского научного института в США Петром Вандычем (8). <...> Говоря об Александре Скшиньском как о проводнике восточной политики Польши, нельзя обойти вниманием и ее создателя – маршала Юзефа Пилсудского. <...> Пилсудский полагал, что после заключения Рижского мира советское руководство попытается преодолеть внутренние трудности с помощью диверсий в Западной Белоруссии и Западной Украине, поэтому был сторонником полного 67 подчинения внешней политики Польши своей воле. <...> По мнению Матвеева, Пилсудский сам «оказался невольной жертвой своей восточной политики» (1, с. <...> Восточная политика Польши разрабатывалась, в частности, в кругах, оказывавших влияние на выработку внешнеполитического курса страны пилсудчиков, поскольку они доминировали в органах государственной власти в первые годы существования независимой Польской Республики. <...> Главная цель пилсудчиков – «разделение Советской России, позже – СССР, по национальным швам, сведение территории России до территории XVI в., а также расширение сферы политического и экономического влияния Польши на востоке путем создания федерации в составе Финляндии, Балтийских государств <...>