Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Науковедческие исследования  / №1 2010

ТЕХНОПАРК КАК ВАЖНЕЙШАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ УЧЕБНОГО НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторТанеева
АвторыКривошеева Т.М.
Страниц14
ID473116
АннотацияВажнейшей составляющей учебного научно-инновационного комплекса является вузовский технопарк, объединяющий и координирующий деятельность малых и средних предприятий различных правовых форм, действующих при вузе или на его базе в сфере науки и научного обслуживания. Технопарк – это организация, являющаяся юридическим лицом или в соответствии с законодательством Российской Федерации исполняющая по доверенности правомочия юридического лица, имеющая тесные связи с одним или несколькими учебными заведениями и/или научными центрами, промышленными предприятиями, региональными и местными органами власти и управления и осуществляющая на находящейся под ее юрисдикцией территории формирование современной инновационной среды.
Танеева, Е.Ш. ТЕХНОПАРК КАК ВАЖНЕЙШАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ УЧЕБНОГО НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА / Е.Ш. Танеева, Т.М. Кривошеева // Науковедческие исследования .— 2010 .— №1 .— С. 178-191 .— URL: https://rucont.ru/efd/473116 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.Ш. Танеева, Т.М. Кривошеева ТЕХНОПАРК КАК ВАЖНЕЙШАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ УЧЕБНОГО НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА Важнейшей составляющей учебного научно-инновационного комплекса является вузовский технопарк, объединяющий и координирующий деятельность малых и средних предприятий различных правовых форм, действующих при вузе или на его базе в сфере науки и научного обслуживания. <...> Технопарк – это организация, являющаяся юридическим лицом или в соответствии с законодательством Российской Федерации исполняющая по доверенности правомочия юридического лица, имеющая тесные связи с одним или несколькими учебными заведениями и/или научными центрами, промышленными предприятиями, региональными и местными органами власти и управления и осуществляющая на находящейся под ее юрисдикцией территории формирование современной инновационной среды. <...> Учредителями технопарка могут быть юридические лица, в том числе иностранные. <...> Организация признается технопарком, если ее деятельность соответствует следующим критериям: 178 – наличие статуса юридического лица или исполнение по доверенности правомочий юридического лица; – владение и наличие в управлении недвижимости; – наличие среди учредителей высших учебных заведений; – наличие в составе управления технопарком группы менеджеров, работающих на постоянной основе; – наличие налаженного механизма взаимодействия ученых, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений с научными центрами, промышленными предприятиями и федеральными властями с целью ускоренного вовлечения их интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот; – наличие в высшем учебном заведении, на базе которого создан технопарк, совета по управлению технопарком, а в технопарке – структуры по связям с вузом; – наличие инкубатора бизнеса, в котором размещаются и поддерживаются малые начинающие инновационные формы; – наличие необходимого количества сервисных <...>