Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки'  / №3 2015

Познавательная деятельность в процессе абилитации детей с множественной психомоторной патологией развития (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШалаурова Елена Викторовна
АвторыСоловьёв Андрей Горгоньевич, Бочарова Елена Алексеевна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц8
ID335996
АннотацияАктуальность изучения особенностей развития детей с множественной патологией возрастает в связи с ростом детской патологии развития и изменением структуры дефекта в сторону утяжеления. В работе представлены характеристики детей с множественной психомоторной патологией развития, имеющей сложные механизмы нарушений. Показано, что недоразвитие познавательных способностей у детей с множественной психомоторной патологией развития, имеющей сочетанную структуру нарушений со стороны нервной системы, характеризуется выраженным изменением всех компонентов психической деятельности, сопровождается нарушением процессов восприятия, памяти, внимания, неадекватными проявлениями поведенческих реакций, эмоциональной лабильностью, отсутствием коммуникативных навыков и адаптивных способностей. Взаимоотягощенная патология усугубляет выраженность нарушения здоровья. Обоснован комплексный подход к выявлению особенностей познавательной деятельности у детей со сложной сочетанной структурой психического недоразвития, рассмотренной не только с точки зрения оценки интеллектуального дефекта, обусловленного резидуально-органической церебральной патологией, но и с учетом развития коммуникативных навыков, адаптивного поведения и сенсомоторного дефицита. Предложены критерии выделения групп детей с множественной психомоторной патологией развития с оценкой механизмов развития ведущих нарушений, а также в зависимости от выраженности и структуры патологии: с преобладанием аномалий развития, патологии двигательной или психической сферы. Показано, что применение комплексной программы медико-социально-педагогической абилитации способствует положительной динамике формирования познавательной сферы, адаптивного поведения и навыков социальной коммуникации, всестороннему воздействию на интеллектуальную, эмоциональную сферы и личностные особенности ребенка.
Шалаурова, Е.В. Познавательная деятельность в процессе абилитации детей с множественной психомоторной патологией развития / Е.В. Шалаурова, А.Г. Соловьёв, Е.А. Бочарова // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки' .— 2015 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/335996 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальность изучения особенностей развития детей с множественной патологией возрастает в связи с ростом детской патологии развития и изменением структуры дефекта в сторону утяжеления. <...> В работе представлены характеристики детей с множественной психомоторной патологией развития, имеющей сложные механизмы нарушений. <...> Показано, что недоразвитие познавательных способностей у детей с множественной психомоторной патологией развития, имеющей сочетанную структуру нарушений со стороны нервной системы, характеризуется выраженным изменением всех компонентов психической деятельности, сопровождается нарушением процессов восприятия, памяти, внимания, неадекватными проявлениями поведенческих реакций, эмоциональной лабильностью, отсутствием коммуникативных навыков и адаптивных способностей. <...> Обоснован комплексный подход к выявлению особенностей познавательной деятельности у детей со сложной сочетанной структурой психического недоразвития, рассмотренной не только с точки зрения оценки интеллектуального дефекта, обусловленного резидуально-органической церебральной патологией, но и с учетом развития коммуникативных навыков, адаптивного поведения и сенсомоторного дефицита. <...> Предложены критерии выделения групп детей с множественной психомоторной патологией развития с оценкой механизмов развития ведущих нарушений, а также в зависимости от выраженности и структуры патологии: с преобладанием аномалий развития, патологии двигательной или психической сферы. <...> Показано, что применение комплексной программы медико-социально-педагогической абилитации способствует положительной динамике формирования познавательной сферы, адаптивного поведения и навыков социальной коммуникации, всестороннему воздействию на интеллектуальную, эмоциональную сферы и личностные особенности ребенка. <...>