Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Науковедческие исследования  / №1 2015

СОЦИОЛОГИЯ НАУКИ И НАУКОВЕДЕНИЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКожанов
Страниц18
ID473029
АннотацияВ статье рассматривается развитие теоретических исследовательских программ в социологии науки. Анализируются сходства и различия между социологией науки, «наукой о науке» и наукометрией. Социальные исследования науки периода 1970–1980-х годов представлены как альтернатива междисциплинарному проекту науковедения.
Кожанов, А.А. СОЦИОЛОГИЯ НАУКИ И НАУКОВЕДЕНИЕ / А.А. Кожанов // Науковедческие исследования .— 2015 .— №1 .— С. 43-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/473029 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.А. Кожанов СОЦИОЛОГИЯ НАУКИ И НАУКОВЕДЕНИЕ1 Ключевые слова: социология науки; социальные исследования науки; наукометрия; социальная история науки; исследовательская программа. <...> Социальные исследования науки периода 1970–1980-х годов представлены как альтернатива междисциплинарному проекту науковедения. <...> 43 мается автором под термином «науковедение», рождаются версии в диапазоне от их дисциплинарного единства до полного антагонизма. <...> Несмотря на то что текстовый редактор «Word» подчеркивает слово «науковедение», не знает его, в отечественной социальной науке науковедение широко представлено и как концепт, и как направление исследований, и как дисциплинарная область между философией, социологией и историей науки. <...> А значит, и название «социология науки» было не самым удачным выбором в то время. <...> То же касалось и социальной истории науки, немарксистской философии и методологии науки. <...> «Науковедение», во-первых, стало более приемлемым и менее проблематичным названием для определенных исследований в социально-организационном смысле, а во-вторых, позволяло уместить весь спектр тенденций и пристрастий ученых, изучающих науку, знание или поведение других ученых, внутри гносеологически удобной ниши, которая впоследствии оказалась еще и примером модной междисциплинарности. <...> Характерно, что для всех социологов науки, пусть даже принадлежащих к различным парадигмам и школам, основополагающей и неизменной является точка зрения, что социальная организация науки – фактор, определяющий характер научного знания. <...> Для одних социологов науки научное знание – это продукт, оцениваемый с точки зрения понятий эффективности, идео44 логической нейтральности, глубины и качества его общественного принятия. <...> Научное знание анализируется как форма упаковки научных идей, а социальный фактор – как теория социального интереса. <...> Другие социологи науки научное знание могут понимать как процесс, в котором социальные <...>