Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №3 2014

КЛЕРИХЬЮ И ПОЭЗИЯ НОНСЕНСА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБорисенко
Страниц3
ID472757
АннотацияКлерихью придумал английский писатель Эдмунд Клерихью Бентли (1875–1956) и назвал жанр по своему второму имени – Клерихью. «В оксфордском Мертон-колледже, где учился Эдмунд Клерихью Бентли, о нем предпочитают вспоминать не как об авторе детективов, а как об изобретателе нового стихотворного жанра – клерихью» (с. 690). Эти четверостишия Бентли начал писать, еще учась в школе, а первый сборник клерихью был издан им в 1905 г.
Борисенко, А. КЛЕРИХЬЮ И ПОЭЗИЯ НОНСЕНСА / А. Борисенко // Вестник культурологии .— 2014 .— №3 .— С. 89-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/472757 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛЕРИХЬЮ И ПОЭЗИЯ НОНСЕНСА∗ Клерихью (clerihew, англ.) – это ироничное биографическое четверостишие с рифмой aabb, причем имя упоминаемой личности указывается чаще всего в первой строке: Когда у Тициана Саднила душевная рана, Ему лечил нервы Сам Франциск Первый. <...> Клерихью придумал английский писатель Эдмунд Клерихью Бентли (1875–1956) и назвал жанр по своему второму имени – Клерихью. <...> «В оксфордском Мертон-колледже, где учился Эдмунд Клерихью Бентли, о нем предпочитают вспоминать не как об авторе детективов, а как об изобретателе нового стихотворного жанра – клерихью» (с. <...> Эти четверостишия Бентли начал писать, еще учась в школе, а первый сборник клерихью был издан им в 1905 г. Новый жанр основывается на поэзии нонсенса, которая занимает значительное место в литературе Великобритании. <...> Поэзия нонсенса прежде всего связана в английской литературе с именами Эдварда Лира и Льюиса Кэрролла. <...> Английский поэт нонсенса и художник Эдвард Лир (Edward Lear, 1812–1888) издал свою «Книгу нонсенса» в 1846 г. и сам ее проиллюстрировал. <...> В этой книге он возродил традицию лимерика, абсурдного по содержанию стишка из пяти строк с рифмовкой aabba. <...> Клерихью и поэзия нонсенса // Только не дворецкий. <...> Перевод Г. Кружкова ритм и рифмовка остаются неизменными» (с. <...> Знаменитый английский писатель Льюис Кэрролл (настоящее «В лимерике могут быть всевозможные вариации, но размер, имя Чарлз Лютвидж Доджсон, 1832–1898), автор двух сказок о приключениях девочки («Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье»), написал поэму «Охота на Снарка», которая является полнейшей бессмыслицей. <...> Комический стишок биографического характера «клерихью» ранее в толковых словарях английского языка не упоминался. <...> Еще в 1947 г. сын Эдварда Клерихью Николас Бентли писал в журнале «Стрэнд», что бесполезно искать в словарях слово «клерихью». <...> Однако сегодня в большом Оксфордском словаре английского языка это слово уже имеется, причем указывается, что жанр клерихью изобрел Э.К. Бентли <...>