Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №2 2011

NEWS OF THE WORLD И WORLD OF THE NEWS (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКобрин
Страниц4
ID472173
АннотацияНовости «создаются только для того, чтобы как можно быстрее умереть. В мире новостей не может быть “прошлого” <...>, нет Истории, там рассказывается множество “историй”, которые умещаются в несколько минут» (с.795). «Еще относительно недавно (исторически недавно) никаких новостей не было. Точнее, не было жанра “новостей”, не было “мира новостей”, собственно, не было мира, нуждающегося в “новостях”.
Кобрин, К. NEWS OF THE WORLD И WORLD OF THE NEWS / К. Кобрин // Вестник культурологии .— 2011 .— №2 .— С. 177-180 .— URL: https://rucont.ru/efd/472173 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

NEWS OF THE WORLD И WORLD OF THE NEWSНовости «создаются только для того, чтобы как можно быстрее умереть. <...> В мире новостей не может быть “прошлого” <.>, нет Истории, там рассказывается множество “историй”, которые умещаются в несколько минут» (с. <...> Точнее, не было жанра “новостей”, не было “мира новостей”, собственно, не было мира, нуждающегося в “новостях”. <...> Новости «были частью бытового циклического времени, что же до линейного христианского, то там все новости либо уже произошли, либо давно предсказаны» (с. <...> Обесценивание «священного времени», его секуляризация, постепенное вытягивание бытового циклического секуляризованного времени в линейный вектор, «открытие мира» Западом – создали условия для появления «новостей» (с. <...> Так, в Англии ньюсмейкерами были не только титулованные или облеченные властью персоны и – самое главное – не только и не столько государство. <...> News of the World и World of the News // Новое литературное обозрение. <...> России государство (двор монарха или сам монарх) было главным ньюсмейкером, порой – редактором, а иногда даже и ньюсрайтером. <...> Некоторые заметки для официозной «La Gazette» писал лично Людовик XIII. <...> Петр I сам отмечал в голландских газетах то, что нужно было переводить для «Ведомостей». <...> С появлением радио и телевидения «газетные новости» перестали быть собственно «новостями» – они неизбежно устаревают до того, как попадают даже в печать. <...> В 1980 г. Тед Тёрнер создал Си-энэн, первую в мире телевизионную сеть, заполненную последними известиями все 24 часа в сутки. <...> В информационном смысле сутки обывателя теперь делились на 24 часа с выпуском новостей в начале каждого из них. <...> Интернет пошел гораздо дальше – он уничтожил информационное деление суток на 24 части, сделал новости доступными в любую секунду, практически уничтожил зазор между событием и новостью о нем. <...> «Мир новостей теперь не структурирован, он бесформен и находится на расстоянии одной нажатой кнопки от человека» (с. <...> Интернет сделал ненужными посредников <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ