Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №1 2010

П.С. ПОПОВ КАК ИСТОРИК ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ ФИЛОСОФИИ (ПО СТРАНИЦАМ АРХИВА) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСеменова
Страниц7
ID471979
АннотацияВ статье анализируется мемуарное наследие П.С. Попова. Автор вводит в научный оборот не опубликованные ранее и неисследованные архивные материалы из личного архива философа.
Семенова, А.И. П.С. ПОПОВ КАК ИСТОРИК ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ ФИЛОСОФИИ (ПО СТРАНИЦАМ АРХИВА) / А.И. Семенова // Вестник культурологии .— 2010 .— №1 .— С. 193-199 .— URL: https://rucont.ru/efd/471979 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОПОВ КАК ИСТОРИК ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ ФИЛОСОФИИ (по страницам архива) Аннотация: В статье анализируется мемуарное наследие П.С. Попова. <...> Автор вводит в научный оборот не опубликованные ранее и неисследованные архивные материалы из личного архива философа. <...> Ключевые слова: мемуарное наследие, профессор Московского государственного университета, воспоминания о дореволюционной профессуре МГУ. <...> «Не в решении, даже не в постановке проблем, тем более не в методе раскрывается русская философия, а главным образом в психологической атмосфере, окружающей и постановку вопросов, и решение их» (1). <...> Г.Г. Шпет Обращение к архивному наследию русских философов второй половины ХХ в. помогает нам понять русскую философию как целостный идейный феномен. <...> Павел Сергеевич Попов (1892–1964) – профессор Московского университета, историк философии и культуры, литературовед, логик – хорошо осознавал, какие препятствия могут возникнуть на пути историка-мемуариста, «беспристрастного летописца» к читателю1*. <...> Эта книга – «Образы былого» – и сегодня хранится в личном архиве философа. <...> В ней собраны его мемуары, заметки из публицистического дневника, автобиографические наброски, а также истории из жизни ближайшего университетского окружения. <...> Текстологический анализ рукописей «Образов былого» дает основания заключить, что Попов приступил к их написанию в середине 1920-х годов и тогда же составил план будущего сочинения. <...> В процессе разбора рукописей удалось установить, что отдельные главы (очерки) этой книги принадлежат двум периодам (Попов не указывает дат написания). <...> В первый период – середина 1920-х годов – были написаны очерки: «Гимназические преподаватели истории и русской литературы в Московском университете», «Л.М. Лопатин и Московский Университет в 70–80 годы», «Л.М. Лопатин в своих письмах», «Страшный рассказ Лопатина с кладбища», «1914–1915 гг.», «П.П. Соколов», «П.А. Флоренский», «Р.Ю. Виппер». <...> Сегодня можно только предположительно <...>