Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №3 2013

ПОЛЯРИЗАЦИЯ БОГАТСТВА В ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ: ТЕНДЕНЦИИ ПОСЛЕДНЕГО ДЕСЯТИЛЕТИЯ (ПО СТРАНИЦАМ ЖУРНАЛА «LE MONDE») (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЛапина
Страниц13
ID471013
АннотацияТема имущественного расслоения становится одной из важнейших проблем в современном мире. Но если в прошлом она чаще всего волновала профсоюзы и левый спектр политических сил, то сегодня инициаторами обсуждения все чаще становятся самые богатые люди планеты. На Экономическом форуме в Давосе (Швейцария, январь 2012 г.) вокруг проблемы богатства развернулась широкая дискуссия, а самые богатые участники мероприятия поставили вопрос о более справедливом распределении богатства. Декабрьское приложение к французской газете «Le Monde» за 2011 г. вышло под заголовком «Для чего нужны богатые?» В подборке статей анализируются проблемы, связанные с концентрацией богатства во всем мире; последствия этого процесса и дискуссии, развернувшиеся вокруг феномена богатства в обществе и научных кругах
Лапина, Н.Ю. ПОЛЯРИЗАЦИЯ БОГАТСТВА В ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ: ТЕНДЕНЦИИ ПОСЛЕДНЕГО ДЕСЯТИЛЕТИЯ (ПО СТРАНИЦАМ ЖУРНАЛА «LE MONDE») / Н.Ю. Лапина // Россия и современный мир .— 2013 .— №3 .— С. 221-233 .— URL: https://rucont.ru/efd/471013 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕФЕРАТЫ ПОЛЯРИЗАЦИЯ БОГАТСТВА В ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ: ТЕНДЕНЦИИ ПОСЛЕДНЕГО ДЕСЯТИЛЕТИЯ Н.Ю. <...> Лапина ПОЛЯРИЗАЦИЯ БОГАТСТВА В ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ: ТЕНДЕНЦИИ ПОСЛЕДНЕГО ДЕСЯТИЛЕТИЯ (По страницам журнала «Le Monde») Лапина Наталия Юрьевна – доктор политических наук, главный научный сотрудник ИНИОН РАН. <...> Тема имущественного расслоения становится одной из важнейших проблем в современном мире. <...> Но если в прошлом она чаще всего волновала профсоюзы и левый спектр политических сил, то сегодня инициаторами обсуждения все чаще становятся самые богатые люди планеты. <...> На Экономическом форуме в Давосе (Швейцария, январь 2012 г.) вокруг проблемы богатства развернулась широкая дискуссия, а самые богатые участники мероприятия поставили вопрос о более справедливом распределении богатства. <...> Декабрьское приложение к французской газете «Le Monde» за 2011 г. вышло под заголовком «Для чего нужны богатые?» <...> В подборке статей анализируются проблемы, связанные с концентрацией богатства во всем мире; последствия этого процесса и дискуссии, развернувшиеся вокруг феномена богатства в обществе и научных кругах. <...> Несмотря на экономическую рецессию, состояния богатых людей росли, а их число никогда прежде не было столь впечатляющим. <...> При составлении рейтинга для большинства стран использовался критерий наличия состояния равного или превышающего 1 млрд. долл. <...> Наиболее высокими темпами в последние десять лет число больших состояний росло в Азиатско-Тихоокеанском регионе. <...> Мерлан в статье «Что они делают со своими состояниями?» приходит к выводу, что «старая» Европа неуклонно теряет «вес» в рейтингах богатства, и если ей удается удерживать позиции, то только благодаря росту числа богатых россиян. <...> В 2011 г. по числу миллиардеров Россия была в списке третьей страной мира (101 человек), а «Москва, – пишет автор, – превратилась в мировую столицу миллиардных состояний». <...> В целом в последнее десятилетие в странах с быстро растущей экономикой концентрировалась <...>