Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №2 2013

Анализ уязвимости сети SIP фрод-угрозам по результатам тестирования оборудования действующей сети (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМорозов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц9
ID276093
АннотацияПроведен анализ риска информационной безопасности при реализации некоторых из фрод-угроз. Разработаны соответствующие алгоритмы атак злоумышленника и предложены способы защиты от них. Результаты получены с помощью тестирования, проведенного на стенде оборудования одного из российских операторов связи.
УДК621.391
Морозов, А.М. Анализ уязвимости сети SIP фрод-угрозам по результатам тестирования оборудования действующей сети / А.М. Морозов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2013 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/276093 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.391 Анализ уязвимости сети SIP фрод-угрозам по результатам тестирования оборудования действующей сети <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Проведен анализ риска информационной безопасности при реализации некоторых из фрод-угроз. <...> Разработаны соответствующие алгоритмы атак злоумышленника и предложены способы защиты от них. <...> Результаты получены с помощью тестирования, проведенного на стенде оборудования одного из российских операторов связи. <...> Email: a.m.morozov@gmail.com Ключевые слова: информационная безопасность, сеть SIP, оператор связи; фрод-угрозы, fraud, MIDM, man-in-the-middle, INVITE, SIP-access, SIP-trunk. IP-телефония или передача голосовых данных по сетям IP (Voice over IP — VoIP) — это технология с использованием IP-сети в качестве основного средства передачи данных. <...> В сети VoIP принята выделенная от транспортного потока сеть сигнализации. <...> Из нескольких созданных систем сигнализации для VoIP по выполнению функций установления, управления и разъединения соединения наиболее перспективным является протокол инициирования сеанса связи SIP (Session Initiation Protocol), разработанный инженерной группой Интернет IETF. <...> Для транспортировки мультимедийных данных медиапотока (аудио, видео, текст, факс) в реальном масштабе времени между участвующими в сеансе связи пользователями VoIP используется транспортный протокол реального масштаба времени RTP (Real-Time Transport Protocol). <...> Далее такие сети VoIP будем называть по протоколу сигнализации сетями SIP. <...> Как отмечается в работе [1] со ссылкой на данные Ассоциации CFCA (Communication Fraud Control Association) по контролю за угрозой fraud (фрод — использование услуг связи без их оплаты), потери операторов связи во всем мире составляют бóльшую долю от их общих доходов. <...> По данным CFCA за 2011 г., общие потери операторов связи России от фрода значительно ниже в сравнении с потерями операторов связи других регионов мира. <...> В то же время, согласно данным этой Ассоциации за 2011 г., российские операторы связи в международном исследовании по проблемам мошенничества <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.